гога+и+магога

  • 81Гог и Магог — в иудаизме и христианстве, а также в исламе воинственные антагонисты “народа Божьего”, которые придут “в последние времена” с севера или других окраин населённого мира. Согласно иудейской традиции, нашествие двух народов ()… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 82ГОГ И МАГОГ — (евр. gog we ma gôg), в эсхатологических мифах иудаизма и христианства, а также ислама (см. Йаджудж и Маджудж), воинственные антагонисты «народа божьего», которые придут «в последние времена» с севера или с других окраин населённого мира. Имена… …

    Энциклопедия мифологии

  • 83Гог и Магог — (евр. gog wemagog), в эсхатологических представлениях иудаизма и христианства, а также ислама («Йаджудж и Ма джудж»), воинственные антагонисты «народа Божьего», которые придут «в последние времена» с севера или с других окраин населенного мира.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 84ГОГ И МАГОГ — [евр. , ], в христ. и иудейской эсхатологической традиции имена варварских народов, к рые завоюют Палестину или христ. ойкумену в последние времена. В пророчестве Иезекииля, давшего начало этой традиции, Г. вождь завоевателей, М. название его… …

    Православная энциклопедия

  • 85АРМАГЕДДОН — [Греч. ῾Αρμαγεδών], название места, куда, согласно кн. Откровения св. Иоанна Богослова (16. 13 16), 3 нечистых духа, они же бесовские духи, вышедшие из уст дракона, зверя и лжепророка, собирают царей земли на эсхатологическую битву в «великий… …

    Православная энциклопедия