гомология

  • 61ОТРАЖЕНИЕ —         всеобщее свойство материи, заключающееся в воспроизведении признаков, свойств и отношений отражаемого объекта. «...Логично предположить, что вся материя обладает свойством, по существу родственным с ощущением, свойством отражения...»… …

    Философская энциклопедия

  • 62ГОМОЛОГИЧЕСКИХ РЯДОВ ЗАКОН — в наследственной изменчивости, сформулирован Н. И. Вавиловым в 1920, устанавливает параллелизм в изменчивости родственных групп р ний. Как было показано позлее, в основе этого явления лежит гомология генов (их одинаковое мол. строение) и… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 63Клеточная теория — Клетки эпителия. Клеточная теория  одно из общепризнанных биологических обобщений, утверждающих единство принципа строения и развития мира растений, животных и остальных живых организмов с клеточным строением, в котором клетка… …

    Википедия

  • 64Гомологический ряд — Рис. 1  Температуры плавления (синий) и кипения (красный) в гомологическом ряду n алканов C1…C14 …

    Википедия

  • 65История создания клеточной теории — Клетки эпителия. Клеточная теория одно из общепризнанных биологических обобщений, утверждающих единство принципа строения и развития мира растений и мира животных, в котором клетка рассматривается в качестве общего структурного элемента… …

    Википедия

  • 66Топологический анализ данных — Топологический анализ данных  новая область теоретических исследований для задач анализа данных (Data mining) и компьютерного зрения. Основные вопросы: Как из низкоразмерных представлений получать структуры высоких размерностей; Как… …

    Википедия

  • 67Аналогичные органы — Крылья птерозавров (1), летучих мышей (2) и птиц (3) гомологичны как передние конечности, но аналогичны как крылья: они выполняют одинаковую функцию и сходны по строению, но развились независимо, так как общие предки этих животных не имели… …

    Википедия

  • 68Доказательства эволюции — Ископаемый археоптерикс, обнаруженный вскоре после публикации « …

    Википедия

  • 69гомологичный — (гр.; см. гомология) соответственный; г ые органы биол. органы животных н растений, имеющие в основном одинаковое строение и происхождение, занимающие сходное положение, но нередко выполняющие различные функции (напр., рука человека и крыло… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 70преобразование — См. перемена... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. преобразование превращение, перевод, пересчёт, конверсия, трансформация, отображение, реорганизация, реформа, перестройка,… …

    Словарь синонимов