горечь

  • 41Песни на стихи Цветаевой — Основная статья: Марина Цветаева Знаком отмечены песни, использованные в кинематографе. Несколько десятков песен Елены Фроловой, которая записала на стихи Цветаевой несколько альбомов (см. раздел ниже), в таблицу не включены. Список …

    Википедия

  • 42СТОМАТИТ — Аконит, 3х, 3 и бвр онемение, сухость, покалывание слизистой рта. Язык припухший, покалывание его кончика. Зубы чувствительные к холоду. Десны горячие, воспалены. Язык покрыт белым налетом. Сильный страх.Алюмина, 6, 12 и бвр слизистые сухие. Рот… …

    Справочник по гомеопатии

  • 43ЭНТЕРИТ ОСТРЫЙ — Арсеникум альбум, 6, 12 и бвр язык сухой, чистый, красный, жгучие и колющие боли в нем. Не может переносить вида и запаха пищи. Пьет много, но малыми порциями. Тошнота, натужная рвота после еды и питья. Отрыжки, рвоты желчью, слизью, темно… …

    Справочник по гомеопатии

  • 44ЭНТЕРИТ ХРОНИЧЕСКИЙ — Алое, 3, 6 и бвр горечь и кислый вкус во рту. Отрыжки воздухом. Губы сухие, растрескавшиеся. Ощущение инородного тела в зеве (слизь). Варикоз вен глотки. Метеоризм после еды. Боли в подложечной области в околопупочной области, в правом подреберье …

    Справочник по гомеопатии

  • 45Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Лермонтов — Михаил Юрьевич гениальный русский поэт, род. в Москве 2 окт. 1814 г. О предках его см. выше. В шотланд. преданиях, не исчезнувших окончательно и до сих пор, живет имя Лермонта поэта или пророка; ему посвящена одна из лучших баллад Вальтера Скотта …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Люпин — Как сообщает Колумелла, был известен римлянам, но прочное положение в культуре он занял только в начале нынешнего столетия благодаря усиленной пропаганде немецких хозяев Вульфена, Бурхардта и Кетте. По своей полной неприхотливости относительно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Лекарственные растения — I Лекарственные растения являются источником получения лекарственного сырья. В качестве лекарственного сырья используют высушенные, реже свежесобранные части (листья, траву, цветки, плоды, семена, кору, корневище, корни) лекарственных растений.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 49Пиво — оргаhолептическая оцеhка пива — Главными показателями качества пива являются прозрачность, цвет, вкус, хмелевая горечь, аромат и пенообразование, которые определяют дегустацией по 25 балльной шкале. Дегустация может быть как открытой, так и закрытой, при которой образцы пива… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 50Водка — в различной таре Водка  спиртной напиток, представляющий собой бесцветный водно спиртовой раствор крепостью 40,0 %  45,0 %; 50,0 % и 53,0 %, с характерным запахом …

    Википедия