горизонталь

  • 91Фра́нкфуртская горизонта́ль — см. Глазнично ушная горизонталь …

    Медицинская энциклопедия

  • 92горизонта́ль — и, ж. 1. Прямая, параллельная плоскости горизонта. По горизонтали. □ [Плотники] вымеряли отвесом вертикаль кладки, а ватерпасом горизонталь. Горышин, Водопад. 2. геод. Кривая, соединяющая на карте точки местности, лежащие на одной высоте …

    Малый академический словарь

  • 93отве́с — а, м. 1. спец. Груз, подвешенный на шнуре или нити и служащий для определения вертикального направления. [Плотники] вымеряли отвесом вертикаль кладки, а ватерпасом горизонталь. Горышин, Водопад. 2. Вертикальный склон. Отвес скалы. □ Напротив,… …

    Малый академический словарь

  • 94ИДЕНТИЧНОСТЬ — (лат. identificare отождествлять, позднелат. identifico отождествляю) соотнесенность чего либо (‘имеющего бытие’) с самим собой в связности и непрерывности собственной изменчивости и мыслимая в этом качестве (‘наблюдателем’, рассказывающим о ней… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 95КАРНАВАЛ — культурный и массовый поведенческий феномен, фундированный соответствующим ‘типом образности’ (М.М.Бахтин). Выступал значимым компонентом средневековой и ренессансной народной культуры. Используется в современной философии культуры. Многомерный… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 96ХИМИЯ АНАЛИТИЧЕСКАЯ — наука о методах определения химического состава веществ. Химический анализ буквально пронизывает всю нашу жизнь. Его методами проводят скрупулезную проверку лекарственных препаратов. В сельском хозяйстве с его помощью определяют кислотность почв… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97Булез П. —         (Boulez) Пьер (р. 26 III 1925, Монбризон, деп. Луара) франц. композитор, дирижёр и пианист. Окончил католич. коллеж (изучал математику и технику). С 1942 занимался в Парижской консерватории у О. Мессиана (композиция и гармония), А.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 98Вертикаль —         (от лат. verticalis отвесный) условно образное понятие, связанное с применением к музыке пространственных представлений и обозначающее гармонич. аспект муз. ткани. К В. относится любое одновременное звучание двух и более звуков,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 99Гармония —         (греч. armonia связь, стройность, соразмерность) выразительные средства музыки, осн. на объединении тонов в созвучия и последовательности созвучий. Подразумеваются созвучия в условиях лада и тональности. Г. проявляется не только в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 100Полифония —         (от греч. polus многий и ponn звук, голос; букв. многоголосие) вид многоголосия, основанный на одноврем. звучании двух и более мелодич. линий или мелодич. голосов. Полифонию, в высшем ее смысле, указывал А. Н. Серов, надобно понимать… …

    Музыкальная энциклопедия