городки

  • 91Ермак Тимофеевич — завоеватель Сибири. Происхождение Ермака неизвестно в точности: по одному преданию, он был родом с берегов Камы (Черепановская летопись), по другому уроженцем Качалинской станицы на Дону (Броневский). Его имя, по мнению профессора Никитского ,… …

    Биографический словарь

  • 92Ермак Тимофеевич — завоеватель Сибири. Происхождение Е. неизвестно в точности: по одному преданию, он был родом с берегов Камы (Черепановская летопись), по другому уроженцем Качалинской станицы на Дону (Броневский). Его имя, по мнению профессора Никитского, есть… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Иванов, Антон Андреевич — академик скульптуры. Род. в 1815 г., умер в 1848 г. Сын комиссионера 12 го класса, он принят был в Академию Художеств в 1824 г., а в 1831 г. назначен к профессору живописи Варнеку, потом к профессору скульптуры Гальбергу, под руководством… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Иоанн IV Васильевич Грозный — — царь и великий князь всея Руси, старший сын великого князя Василия ??? Иоанновича и второй супруги его Елены Васильевны, урожденной княжны Глинской, род. 25 августа 1530 г., вступил на великокняжеский престол 4 декабря 1533 г., венчан на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Яковлев, Корнилий (Корней) — по прозвищу Черкас донской войсковой атаман, оставшийся верным Москве во время бунта Стеньки Разина. Начиная с 1646 г., Я. неоднократно, еще в качестве рядового казака, побывал в Москве с Донскими станицами, приезжавшими почти ежегодно для… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Калифорнийский университет — (California University)         один из крупнейших вузов США, открыт в 1868 как официальное учебное заведение штата Калифорния на базе Калифорнийского колледжа, основан в 1855 в Окленде близ Сан Франциско.          К. у. объединяет (в 1971/72… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Городища — Г. называются в России и в других славянских странах места бывших городов, укреплений, замков, святилищ, обозначенные окружающими или защищающими их валами и рвами. Слово городище составлено по аналогии со словами селище , дворище , монастырище …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Ермак Тимофеевич — завоеватель Сибири. Происхождение Е. неизвестно в точности: по одному преданию, он был родом с берегов Камы (Черепановская летопись), по другому уроженцем Качалинской станицы на Дону (Броневский). Его имя, по мнению профессора Никитского, есть… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Симбирск — губернский город, при реке Волге. Лучшая и более значительная часть его находится на правой, нагорной стороне реки, на широком перевале между Волгою и Свиягою. Берег р. Волги возвышается здесь на 67 саж. и образует так назыв. Симбирскую гору. У… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100чу́шка — и, род. мн. шек, дат. шкам, ж. 1. прост. Поросенок, молодая свинья. В свинарнике ворочаются и хрюкают сытые, съедобные чушки. Леонов, Дорога на Океан. 2. мн. ч. (чушки, шек). обл. То же, что городки (в 1 и 2 знач.). На расчищенной площадке была… …

    Малый академический словарь