готланд

  • 31Волейбол на Островных играх — Соревнования по волейболу на Островных играх появились уже в первом их розыгрыше и с тех пор включались в программу каждых последующих Игр. Во всех турнирах сначала команды соревновались в групповом турнире, а затем выявляли призёров в плей офф.… …

    Википедия

  • 32Типа Чесма — 9 единиц Серия 100 пушечных кораблей (9 единиц), строившихся по указу Е.И.В. Екатерины II от 23.10.1781. Этим же указом предписывалось назвать их именами кораблей, которые прославились в Архипелаге и «которые именования предписано от нас… …

    Военная энциклопедия

  • 33Типа Святой Павел — 10 единиц Серия 80 пушечных кораблей. С 1743 по 1769 построено десять единиц. 51,5x14,1x6,3 м; 80 ор. Святой Павел Заложен 2.9.1741 в С. Петербургском адмиралтействе. Строитель Ф. Осокин. Спущен 17.4.1743, вошел в состав БФ. В 6–9.1743 в… …

    Военная энциклопедия

  • 34Швеция — Королевство Швеция, гос во на С. Европы. Швед, название страны Sverige, где sve от этнонима (др. сканд. svein, русск. свей) наименования одного из крупных др. швед, племен и rige государство . См. также Свеаборг. Географические названия мира:… …

    Географическая энциклопедия

  • 35Подводные лодки типа «Gotland» — ДПЛ проекта А 19 «Готланд» Gotlandklass ДПЛ «Готланд» прибыла в Сан Диего, США. 2005 год История корабля Государство флага …

    Википедия

  • 36Висбю (аэропорт) — Аэропорт Висбю Visby flygplats Код IATA: VBY  …

    Википедия

  • 37Рума (королевское имение) — Имение Рума Рума (швед. Roma)  поместье в местечке Рума на острове Готланд в Швеции. Земли вокруг имения Рума имею …

    Википедия

  • 38ДРЕВНЕЙ РУСИ АРХЕОЛОГИЯ — одно из главных направлений отечественной истории и археологии, в задачи к рой входит способствовать решению вопросов формирования и развития гос ва вост. славян в IХ XI вв., их христианизации, культурной идентификации и дальнейшего (до кон. XIII …

    Православная энциклопедия

  • 39Швеция — (Sverige)         Королевство Швеция (Konungariket Sverige).          I. Общие сведения          Ш. государство в Северной Европе, на В. и Ю. Скандинавского полуострова. Граничит на З. и С. с Норвегией, на С. В. с Финляндией. На Ю. и В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Швеция —         (Sverige), Kоролевство Швеция (Konungariket Sverige), гос во в Cев. Eвропе, занимает вост. и юж. части Cкандинавского п ова, o ва Готланд и Эланд в Балтийском м. Пл. 449,9 тыс. км2. Hac. 8,4 млн. чел. (1988). Oфиц. язык шведский. Cтолица… …

    Геологическая энциклопедия