греховность

  • 61АМЕРИКАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — (см. также АМЕРИКАНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ). Америку освоили англичане, ее языком стал английский, и литература уходила корнями в английскую литературную традицию. Ныне американская литература повсеместно признана как литература самобытно национальная.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 62ЛЮТЕР Мартин — (Luther, Martin) МАРТИН ЛЮТЕР. Портрет работы Лукаса Кранаха Старшего. (1483 1546), немецкий религиозный деятель, зачинатель движения Реформации. Родился 10 ноября 1483 в городе Эйслебен в Тюрингии. Его отец, Ганс Лютер, выходец из крестьян, был… …

    Энциклопедия Кольера

  • 63ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ — согласно христианскому вероучению, состояние всего человеческого рода, приобретенное им в результате грехопадения Адама. Учение о прирожденной греховности, унаследованной всеми людьми от Адама, основано на рассказе о грехопадении в Книге Бытия,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64АРТУРОВСКИЕ ЛЕГЕНДЫ — предания и легенды, в центре которых король Артур одна из самых знаменитых фигур в литературе Средневековья. Он прославлен в романах и хрониках, в стихах и прозе на всех основных европейских языках той эпохи. Историческим прототипом легендарного… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65АВГУСТИН Блаженный — СВ. (Augustinus) СВ. АВГУСТИН. Картина работы Беноццо Гоццоли (1420 1497). (полное имя Аврелий Августин) (354 430), учитель церкви. Духовный путь от язычества к христианству (крестился в возрасте тридцати двух лет) и исключительный размах… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66АДАМ — Станца делла Сеньятура. согласно Ветхому Завету, первый человек, сотворенный Богом. Адам происходит от еврейского слова адама ( земля ), что видно из слов: И создал Господь Бог человека из праха земного (Быт 2:7). Некоторые ученые связывают имя… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67ЛЮТЕРАНЕ — протестантская конфессия, руководствующаяся вероучительными и организационными принципами, провозглашенными Мартином Лютером в 16 в. Лютеранство старейшая и крупнейшая ветвь протестантизма. Свое происхождение оно непосредственно возводит к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68ДОБРО И ЗЛО — категории этики и понятия морального сознания, в предельно общей форме показывающие разграничение нравственного и безнравственного, должного и предосудительного в мотивации деятельности и поступках, моральных качествах и отношениях человека,… …

    Новейший философский словарь

  • 69ДОБРО — И ЗЛО категории этики и понятия морального сознания, в предельно общей форме показывающие разграничение нравственного и безнравственного, должного и предосудительного в мотивации деятельности и поступках, моральных качествах и отношениях человека …

    Новейший философский словарь

  • 70ЗЛО — ДОБРО И ЗЛО категории этики и понятия морального сознания, в предельно общей форме показывающие разграничение нравственного и безнравственного, должного и предосудительного в мотивации деятельности и поступках, моральных качествах и отношениях… …

    Новейший философский словарь