грузик

  • 31ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ — Теории относительности образуют существенную часть теоретического базиса современной физики. Существуют две основные теории: частная (специальная) и общая. Обе были созданы А.Эйнштейном, частная в 1905, общая в 1915. В современной физике частная… …

    Энциклопедия Кольера

  • 32Ареометр буровой —         (a. drilling areometer; н. Bohrsenkspindel, Bohraraometer; ф. areometre au forage, densimetre de forage; и. areуmetros de perforacion) прибор для измерения плотности бурового раствора. Действие A. б. основано на законе Архимеда. A. б.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 33Прясло — I ср. местн. 1. Звено, часть изгороди от одного вбитого в землю столба до другого. отт. Жердь для изгороди. 2. Отдельное звено, часть чего либо. отт. Часть старинной крепостной стены от башни до башни. 3. Приспособление из горизонтальных жердей… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 34Прясло — I ср. местн. 1. Звено, часть изгороди от одного вбитого в землю столба до другого. отт. Жердь для изгороди. 2. Отдельное звено, часть чего либо. отт. Часть старинной крепостной стены от башни до башни. 3. Приспособление из горизонтальных жердей… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 35Бросательный конец — линь, имеющий на одном конце парусиновый, набитый песком и оплетенный снаружи мешочек (грузик). С помощью бросательного конца подаются на причал (или с причала на судно) швартовные тросы …

    Морские узлы

  • 36РАДИОМЕТР АКУСТИЧЕСКИЙ — прибор для измерения давления звукового излучения и, следовательно, плотности звуковой энергии, интенсивности звука и др. параметров звуковой волны. Представляет собой лёгкую подвижную систему, помещённую в звуковое поле на упругом подвесе.… …

    Физическая энциклопедия

  • 37КОСТИ (игра) — КОСТИ, небольшие кубики, используемые для азартных и коммерческих игр. На каждой грани стандартной кости нанесено от одной до шести точек. Точки расположены определенным образом, так что сумма точек на противолежащих гранях составляет 7 1 и 6, 2… …

    Энциклопедический словарь

  • 38БРОСАТЕЛЬНЫЙ КОНЕЦ — (Relieving rope) специальный трос, служащий для подачи его на относительно большие расстояния при подходе к пристани, приемке к борту баржи, шлюпки и пр. Состоит из троса толщиной в 63,5 76,2 мм (2,5 3 ), к которому приплеснен (ввязан) тонкий… …

    Морской словарь

  • 39Морские термины — Эта страница глоссарий. # А …

    Википедия

  • 40Невесомость — Космонавты на борту Международной космической станции …

    Википедия