гудрон

  • 71Асфальт — – (асфальд, горная смола, горный воск, горный деготь, жидовская смола, жидовский клей, земляная сера, земляная смола, земляной деготь, иудейская смола). Вещество, близкое смолам; использовалось для гидроизоляции и в твердых дорожных… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 72Асфальт — горная, минеральная, или иудейская смола, представляющая черное или черно бурое, сильно блестящее вещество, плавящееся при 100° Ц., растворимое в терпентинном масле, петролеуме и бензине; уд. вес: 1,1 1,2, запах слабый, битуминозный. Эта… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Бахилово — Симбирской губ., Сызранского у., на Волге, между Ставрополем и Самарой. Под этим общим названием известны: 1) Сторожка графа Орлова Давыдова с пристанью, где грузится гудрон (минеральная смола), вырабатываемый лишь на заводе Воронцова Вельяминова …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Керосин — (петролеум, фотоген, гелиозоль, астралол, олеофин и проч.). Продукт, обращающийся ныне под этими названиями в огромном количестве в житейском обиходе, состоит из смеси различных веществ, получаемых перегонкой из нефти и подвергнутых некоторой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Остатки нефтяные* — Нефтяными О. или мазутом называют ту часть нефти, которая остается по отгонке от последней осветительных масл. Количество нефтяных О. по отношению к весу перегоняемой нефти зависит от свойств нефти и от назначения самих О. Из бакинской нефти… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Остатки нефтяные — Нефтяными О. или мазутом называют ту часть нефти, которая остается по отгонке от последней осветительных масл. Количество нефтяных О. по отношению к весу перегоняемой нефти зависит от свойств нефти и от назначения самих О. Из бакинской нефти… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77КОНСТРУКЦИОННЫЕ И СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ — Понятие конструкционных и строительных материалов охватывает множество различных материалов, применяемых для изготовления деталей конструкций, зданий, мостов, дорог, транспортных средств, а также бесчисленных других сооружений, машин и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78НЕФТЕПЕРЕРАБOТКА — крупнотоннажное произ во, основанное на превращениях нефти, ее фракций и нефтяных газов в товарные нефтепродукты и сырье для нефтехимии, основного органического синтеза и микробиологического синтеза. Это произ во представляет собой совокупность… …

    Химическая энциклопедия

  • 79нефть — и; ж. [тур. neft] Полезное ископаемое; горючая маслянистая жидкость тёмно коричневого цвета (сырьё нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности). Залежи нефти. Добыча нефти. Дорогая, чистая, сырая н. Падение цен на н. Продажа нефти на… …

    Энциклопедический словарь

  • 80БИТУМ — (от лат. bitumen горная смола, асфальт) общее назв. природных или получаемых искусственно сложных органич. в в, состоящих из углеводородов, их кислородных, сернистых и азотистых производных. Природные Б. входят в состав нефти (асфальт), а также… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь