гуманизм

  • 11ГУМАНИЗМ — (от лат. humanus человеческий человечный), признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений. В более узком смысле… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 12ГУМАНИЗМ — (лат. humanitas человечность) мировоззрение антропоцентризма (характерного еще для мышления и социальной практики античности в версиях Цицерона, именовавшего ‘гуманистическим’ состояние эстетически завершенной культурной и нравственной эволюции… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 13ГУМАНИЗМ — (лат. humanitas человечность) мировоззрение антропоцентризма (характерного еще для мышления и социальной практики античности в версиях Цицерона, именовавшего «гуманистическим» состояние эстетически завершенной культурной и нравственной эволюции… …

    Новейший философский словарь

  • 14ГУМАНИЗМ — ГУМАНИЗМ, гуманизма, мн. нет, муж. (от лат. humanus человеческий) (книжн.). 1. Идейное движение эпохи Возрождения, направленное к освобождению человеческой личности и мысли от оков феодализма и католицизма (ист.). 2. Просвещенное человеколюбие… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 15ГУМАНИЗМ — ГУМАНИЗМ, а, муж. 1. Гуманность, человечность в общественной деятельности, в отношении к людям. 2. Прогрессивное движение эпохи Возрождения, направленное к освобождению человека от идейного закрепощения времён феодализма. | прил. гуманистический …

    Толковый словарь Ожегова

  • 16ГУМАНИЗМ — (от лат. humanus человеческий) англ. humanism; нем. Humanismus. 1. Идеология и практика, основанные на принципах равенства, справедливости, рассматривающие человека как высшую ценность. 2. Направление в философии, науке и искусстве, акцентирующее …

    Энциклопедия социологии

  • 17Гуманизм — (humanism), система взглядов в обл. философии и культуры, сформировавшаяся частично в период Ренессанса в Зап. Европе 15 в. Гуманистами были в осн. представители христианства, к рые преподавали гуманитарные дисциплины (грамматику, риторику,… …

    Всемирная история

  • 18гуманизм — Проявляется в глубоком уважении к человеку и его достоинству, в активной борьбе против всех форм человеконенавистничества. Как свойство личности включает в себя знание жизни, позитивное отношение к людям, их жизни и деятельности, человеколюбие и… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 19ГУМАНИЗМ — антихристианское учение, провозглашающее жизнь человека высочайшей ценностью, а «наслаждение земными радостями» ее главной целью. «Гуманисты» фактически отрицали божественную сущность человека, отказывали ему в праве на духовное развитие и… …

    Юридическая энциклопедия

  • 20Гуманизм — (от лат. humanitas  человечность, humanus  человечный, homo  человек)  мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности; возникло как философское течение в эпоху Возрождения (см. ренессансный… …

    Википедия