дай+тебе

  • 21Князь ("Русалка") — Смотри также Дочери мельника говорит: я весел всегда, когда тебя лишь вижу . По словам княгини, в первое время после свадьбы с меня очей, бывало, не сводил, от меня на шаг не отлучался . Дочери мельника обещает: Тебя я повезу в мой светлый терем …

    Словарь литературных типов

  • 22эмфаза — ЭМФА´ЗА (греч. ἔμφασις указание; выразительность) эмоциональное, взволнованное построение ораторской и лирической речи; эмфатическая речь сопровождается соответствующими интонационными приемами. Э. характерна для лирики и почти не встречается в… …

    Поэтический словарь

  • 23ЯМ-ЗАПОЛЬСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1582 — между Россией и Речью Посполитой заключён 15. I в дер. Киверова Гора, близ Запольского Яма (южнее Пскова); явился одним из двух дипломатических актов, завершивших Ливонскую войну. В 1553 Ливонский орден обязался платить России дань за Юрьевскую… …

    Дипломатический словарь

  • 24РУКИ — связаны, по рукам связан, не могу, воли нет. С руками оторвал, жадно схватил. Свет за рукой, из за руки, не с того боку, рука сама себя застит. Дело мне с руки, кстати, удобно. Не все (или не всякому) сходит с рук. Из рук вон дурно, плохо, гадко …

    Толковый словарь Даля

  • 25бог — см. Береженого бог бережет...; Где кто был, когда бог ноги раздавал?; Дай тебе бог жену с тремя грудями; яйки; Японский бог! …

    Словарь русского арго

  • 26грудь — см.: Взялся за грудь говори (или делай) что нибудь; Дай тебе бог жену с тремя грудями; ёк; Принимать на грудь; Сливай воду чеши грудь; Стучать себя пяткой в грудь; чеши брюхо (грудь) …

    Словарь русского арго

  • 27три — см.: Аллюр три креста!; Выход тремя кнопками; Дай тебе бог жену с тремя грудями; Догадайся с трех раз; драп дерюга, три копейки километр; комбинация (из трёх пальцев); Кончил, не кончил у вас три минуты; ляля; на пук...; Насрать три кучи; На трех …

    Словарь русского арго

  • 28Посевание — восточно славянский обряд, совершавшийся в первый день нового года и направленный на обеспечение урожая в наступившем году. Входил в состав новогодних обходов домов и включал ряд действий, относящихся к магии первого дня[1][2]. Содержание …

    Википедия

  • 29басовый — A/ пр; 115 см. Приложение II Ах, постой. Я ее не ругаю. Ах, постой. Я ее не кляну. Дай тебе про себя я сыграю Под басо/вую эту струну. С. А. Есенин, «Пой же, пой. На проклятой гитаре…» …

    Словарь ударений русского языка

  • 30Егорьевские песни — исполнялись в Егорьев день (23 апр. ст. ст.), считавшийся нач. весеннего тепла. В этот день совершался обязательный обряд первого выгона скота в поле (практически выгон мог происходить раньше или позже), при этом скотину ударяли вербными ветками …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь