движимость

  • 51Арест — В гражданском процессе А. есть одна из форм обеспеченияподлежащего денежной оценке иска или взыскания. Цель ареста служитобеспечением иска или взыскания, т.е. гарантировать истцу возможностьудовлетворения его со стороны ответчика, в случае… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 52ИМУЩЕСТВО ЦЕРКОВНОЕ — совокупность вещей, включая деньги и ценные бумаги, движимость и недвижимость, которые находятся в собственности, владении, аренде или пользовании церковных учреждений как юридических лиц, и связанных с ними юридических отношений в виде, с одной… …

    Православная энциклопедия

  • 53Бездетство — термин, обозначающий неимение детей. Бездетными считаются те лица, у которых нет прямых нисходящих первой степени (см. Родство). У народов древнего мира неимение детей считалось нарушением обязанностей гражданина к государству, сила и процветание …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Обеспечение иска — принятие судом временных охранительных мер, гарантирующих материальное осуществление денежных или иных требований истца по отношению к ответчику, на случай присуждения этих требований. О. иска есть один из видов процессуальных обеспечений вообще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Посполитые — после восстания Богдана Хмельницкого, изменившего формы политического существовании Малороссии, малорусский народ распался на две группы казачество и поспольство. Основанием для подобного деления служила разница в характере повинностей, которые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56обстановка — Имущество, обзаведение, оборудование, снаряжение, убранство, утварь, движимость, рухлядь, скарб, хозяйство, мебель, сбруя, сервиз, снаряды, припасы, снасти, инвентарь, амуниция; аксессуары, принадлежности, реквизиты, атрибуты, вооружение,… …

    Словарь синонимов

  • 57недвижимость — (недвижимые вещи) по гражданскому законодательству РФ земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в т.ч.… …

    Большой юридический словарь

  • 58Посполитые — крестьяне Левобережной и Слободской Украины в XVII XVIII веках[1]. В отличие от казаков, посполитые не несли военную службу[2]. Слово посполитые польского происхождения. В конце XVIII века посполитые стали крепостными крестьянами[1]. Содержание …

    Википедия

  • 59Формирование освободительных идей в России. Первый русский революционер Радищев — Освободительная мысль в 60 80 х годах XVIII в. Русские просветители В 60 х годах XVIII в. в передовой общественной мысли России началась та же, что и в странах Западной Европы, критическая переоценка устоявшихся понятий и взглядов, выросших на… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 60БРОШЕННЫЕ ВЕЩИ — по гражданскому законодательству РФ движимость, брошенная собственником или иным образом оставленная им с целью отказа от права собственности на нее. Могут быть обращены другими лицами в свою собственность в следующем порядке. Лицо, обнаружившее… …

    Юридический словарь