движимость

  • 61НЕДВИЖИМОСТЬ — (недвижимые вещи) по гражданскому законодательству РФ земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в т.ч.… …

    Юридический словарь

  • 62Аракчеев, граф Алексей Андреевич — генерал от артиллерии, род. 23 го сентября 1769 г., ум. 21 го апреля 1834 г. Род Аракчеевых, старинных дворян Новгородской губернии, ведет свое начало от новгородца Ивана Степанова Аракчеева, получившего в 1584 г. "за службу предков и отца… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Блументрост, Иоганн Деодат (Иван Богданович, Иван Лаврентьевич) — архиятер; род. в Москве 5 августа 1676 г., ум. в С. Петербурге 11 марта 1756 г., третий сын Лаврентия Алферьевича. По ходатайству отца он в 1698 г. был снаряжен царем Петром Алексеевичем за границу и, пробыв два года в кенигсбергском университете …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Боровиковский, Владимир Лукич — род. в г. Миргороде, нынешней Полтавской губернии, 24 июля 1757 г., ум. 6 апреля 1825 г. Отец его, старожил Миргорода, значковый товарищ Лука Боровик (одинаково писавшийся Боровиком и Боровиковским, также как Лукой и Лукьяном, ум. в 1775 г.)… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Вассалитет — (франц. vassalité, от vassal, позднелат. vassallus, от vassus слуга)         система отношений личной зависимости одних феодалов (вассалов) от других (сеньоров) в средние века. В странах Западной Европы В. как развитый институт сформировался в 8… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Салическая правда —         Салический закон (Lex Salica), запись обычного права салических франков (См. Франки), одна из ранних варварских правд (См. Варварские правды). Записана (на вульгарной латыни с вкраплениями франкских слов и выражений) в начале 6 в. по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Ценз — (лат. census, от censeo делаю опись, перепись)         1) в Древнем Риме перепись граждан с указанием имущества для определения их социально политического, военного и податного положения. Согласно античной традиции, введение Ц. приписывается царю …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Аракчеевы — граф и дворяне. О происхождении этой фамилии, как видно из III ч. Общего гербовника российских дворянских родов , известно, что Аракчеевы происхождения древнего и благородного и за службу российскому престолу жалованы были от государей поместьями …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Вдова — женщина, муж которой умер. Положение вдовы в обществе в разное время определялось положением, которое принадлежало женщине вообще. Порабощение женщины, в связи с грубо материальным представлением о загробной жизни, сказалось в обычае умерщвления… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Виндикация — общее название для вещных исков (см. это сл.), в специальном же значении (соответственно римской rei vindicatio) означает иск собственника о признании его права собственности на вещь и о передаче ему на этом основании его вещи. Истцом по римскому …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона