двор+об+двор

  • 61Двор (крестьянский быт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Двор (значения) …

    Википедия

  • 62двор — I а, м. 1) Участок земли при доме, ограниченный забором или стенами зданий. Машина с песком въехала во двор. Каблучки звонко стучали по асфальту пустынного двора. 2) Крестьянский дом с хозяйственными постройками, отдельное крестьянское хозяйство …

    Популярный словарь русского языка

  • 63Двор — Данные в этой статье приведены по состоянию на 1900 год. Вы можете помочь, обновив информацию в статье. У этого термина существуют и другие значения …

    Википедия

  • 64двор —   , а, м.   1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий.   * Операция “Двор”.   Операция “Комсомольского прожектора” по выявлению неработающей молодежи.   ◘ “Прожектористы” Татарии традиционно проводят операцию “Двор”,… …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 65двор — I а/; м. см. тж. дворик, дворовый 1) Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора. 2) Крестьянский дом со всеми хозяйственными постройками; отдельное крестьянское хозяйство. Деревня в триста …

    Словарь многих выражений

  • 66Двор-Савичи (Брагинский район) — Деревня Двор Савичи белор. Двор Савічы Страна Белоруссия …

    Википедия

  • 67Двор или дворец государев — (история). Родоначальник государева двора княжий стан, потом княжий двор, с необходимыми хоромами или клетями на случай приезда князя. Княжий Д., по летописным известиям X, XI и XII вв., состоял из клетей летних княжеских покоев, и изб зимних… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Двор, или дворец государев — (история). Родоначальник государева двора княжий стан, потом княжий двор, с необходимыми хоромами или клетями на случай приезда князя. Княжий Д., по летописным известиям X, XI и XII вв., состоял из клетей летних княжеских покоев, и изб зимних… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Двор — это слово имеет троякое значение: 1) пространство земли, принадлежащее к дому и вообще к жилым и хозяйственным помещениям; 2) крестьянская семья и 3) собрание лиц, окружающих монарха и монархиню как в их домашней жизни, так и в торжественных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70ДВОР - ДОМ - ХОЗЯЙСТВО — Держись друга старого, а дома нового! Изба ильинским тесом крыта (т. е. соломой). Кучи хоромину житую, а шубу шитую! Купил дом и с домовыми. Дом домом, а домовой даром. Наживи хлевину, а там и скотину! Что воскресенье, то новоселье (т. е.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа