действенный

  • 111Экономическое районирование —         выделение в стране экономических районов, сложившихся или складывающихся в соответствии с территориальным общественным разделением труда (См. Разделение труда). В условиях социализма научно обоснованное Э. р. выступает необходимым… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Эффективный —         дающий Эффект, приводящий к нужным результатам, действенный. Отсюда эффективность, результативность …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Мамонтов — I Мамонтов         Ефим Мефодьевич (1888, село Пески, ныне Воронежской области, 25.2.1922, деревня Власиха, близ Барнаула), один из руководителей партизанского движения на Алтае в 1918 1919. Родился в семье крестьянина. В 1910 1918 на военной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Просвещение — I Просвещение         идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой нарождавшейся буржуазии и народных масс против феодализма. В ряде стран Западной Европы (где П. распространилось в 18 в., а частично, например в …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Шиллер — I Шиллер (Schiller)         Иоганн Кристоф Фридрих (10.11.1759, Марбах на Неккаре, 9.5.1805, Веймар), немецкий поэт, драматург, теоретик искусства, историк. Выдающийся представитель Просвещения в Германии, один из основоположников немецкой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Мережковский Дмитрий Сергеевич (дополнение к статье) — За 10 лет, прошедших после 1896 г. М. работал очень много и достиг большой известности не только в России, но и за границей. Он успел закончить свою трилогию ( Воскресшие боги. Леонардо да Винчи , СПб., 1902; Антихрист. Петр и Алексей , СПб.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Мережковский, Дмитрий Сергеевич — I известный поэт. Род. в 1866 г. Отец его занимал видное место в дворцовом ведомстве. Окончил курс на историко филологическом факультете спб. университета. Уже в 15 лет помещал стихи в разных изданиях. Первый сборник стихотворений М. появился в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Актива́тор — (лат. activus действенный) в вирусологии общее название веществ органической природы, повышающих репродукцию вирусов в клетке или увеличивающих их инфекционную активность …

    Медицинская энциклопедия

  • 119Враче́бные оши́бки — неправильные действия или бездействие врача при исполнении им своих профессиональных обязанностей, не являющиеся следствием его недобросовестности и не содержащие состава преступления или признаков проступка. В отличие от проступка или врачебного …

    Медицинская энциклопедия

  • 120Галлюцинации — I Галлюцинации (лат. hallucinatio бред, видения; синоним: истинные галлюцинации, обманы чувств, мнимовосприятия) расстройства восприятия в виде ощущений и образов, непроизвольно возникающих без реального раздражителя (объекта) и приобретающих для …

    Медицинская энциклопедия