делец

  • 121Зюсс Оппенгеймер Иосиф — (Joseph Süss Oppenheimer) изв. финанс. делец, еврей по происхождению, род. в 1692 г., был сначала купцом, потом вступил в денежные сношения с расточительным вюртембергским герцогом Карлом Александром и скоро снискал его полное доверие. Не занимая …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122авантюри́ст — а, м. 1. устар. Искатель приключений. Иногда он представлял себя известным путешественником . Он собирал экспедицию из отважных, закаленных в перенесении трудов и опасностей авантюристов. Куприн, Ночлег. 2. Тот, кто склонен к авантюризму;… …

    Малый академический словарь

  • 123бизнесме́н — а, м. Делец, предприниматель. [англ. businessman] …

    Малый академический словарь

  • 124биржеви́к — а, м. В капиталистических странах: тот, кто занимается биржевыми операциями; биржевой делец …

    Малый академический словарь

  • 125вы́тянуть — ну, нешь; прич. страд. прош. вытянутый, нут, а, о; сов., перех. 1. (несов. вытягивать и тянуть). Расправляя, натягивая, увеличить в длину. Вытянуть кожу. Вытянуть швы у платья. 2. (несов. вытягивать). Расположить, построить кого , что л. в длину …

    Малый академический словарь

  • 126деле́ц — льца, м. Предприимчивый человек, ловко и с большой выгодой для себя ведущий дела, преимущественно коммерческие. Биржевые дельцы, □ Глафира Сергеевна настаивала, чтобы он [Митя] работал в частной лечебнице, которую открыл на Тверской какой то… …

    Малый академический словарь

  • 127жох — а, м. прост. О ловком в делах или прижимистом человеке. [Львов:] Хороший он человек? [Косых:] Он то? Жох мужчина! Пройда, сквозь огонь и воду прошел. Чехов, Иванов. Нет, не нравился мне Ребриков. Конечно, он делец. Оборотистый мужик. Жох.… …

    Малый академический словарь

  • 128жуи́р — а, м. устар. Тот, кто ищет в жизни только удовольствий, стремится наслаждаться жизнью. Жуиры любят поговорить о своих необыкновенных вкусах. Чехов, Рассказ неизвестного человека. Его помощник великий бабник, жуир, кутила, прожигатель жизни, но… …

    Малый академический словарь