дельфы

  • 101ЭВМЕН II СОТЕР — Царь Пергама в 197 160 гг. до Р.Х. из рода Атталидов. В 195 г. до Р.Х. Эвмен со своим флотом помог римлянам захватить Гитий, город, которым в то время владел спартанский тиран Набис {Ливий: 34; 29). Вскоре после этого сирийский царь Антиох III… …

    Все монархи мира

  • 102ЭДИП — 1) герой трагедий Софокла «Царь Эдип» (430 425 до н.э.) и «Эдип в Колоне» (405, поставлена в 401, после смерти автора). Э. герой древних эпических песен, отголоски которых встречаются у Гомера в «Илиаде» и «Одиссее». Первая трагедия Софокла… …

    Литературные герои

  • 103Ион — (Ion, Ιων). Сын Ксуфа, родоначальник ионийского племени. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) ИОН (Ίων), в греческой мифологии афинский царь, сын Креусы. Отцом И. большинство …

    Энциклопедия мифологии

  • 104Кадм — (Cadmus, Κάδμος). Сын финикийского царя Агенора и брат Европы. Когда Зевс похитил Европу, отец послал Кадма разыскивать ее. Оракул повелел ему последовать за коровой и построить город на том месте, где ляжет корова. Таким образом Кадм сделался… …

    Энциклопедия мифологии

  • 105Касталия — (Castalia, Κασταλία). Источник, посвященный Аполлону и музам, у подошвы Парнаса. Здесь паломники, шедшие в Дельфы, совершали очистительное омовение. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 106Эдип — (Oedipus, Οι̉δίπους). Царь Фив, сын Лая и Иокасты. Оракул предсказал Лаю, что он умрет от руки своего сына, и поэтому Лай приказал выбросить новорожденного Эдипа на гору Киферон, связав и проколов ему ноги. Но живший на этой горе пастух отнес… …

    Энциклопедия мифологии

  • 107ПАРНАС — Парнасc (Παρνασσος), в греческой мифологии: 1) место обитания Аполлона и муз. Идентифицируется с горным массивом в Фокиде. У подножия П. находились фокидские города Криса и Дельфы со знаменитым оракулом в храме Аполлона, а также Кастальский ключ… …

    Энциклопедия мифологии

  • 108АПОЛЛОН 3 БОРЕТСЯ С ПИФОНОМ И ОСНОВАНИЕ ДЕЛЬФИЙСКОГО ОРАКУЛА — Юный, светозарный Аполлон понесся по лазурному небу с кифарой (1) в руках, с серебряным луком за плечами; золотые стрелы громко звенели в его колчане. Гордый, ликующий, несся Аполлон высоко над землей, грозя всему злому, всему порожденному мраком …

    Энциклопедия мифологии

  • 109АПОЛЛОН 5 У АДМЕТА — Аполлон должен был очиститься от греха пролитой крови Пифона. Ведь и сам он очищает людей, совершивших убийство. Он удалился по решению Зевса в Фессалию к прекрасному и благородному царю Адмету. Там пас он стада царя и этой службой искупал свой… …

    Энциклопедия мифологии

  • 110Тарквиний Гордый и падение царской власти в Риме — Луций Тарквиний, получив царскую власть ценой преступления, окружил себя целым отрядом телохранителей, понимая, что сам подал пример тому, каким путем можно занять царский трон. Кроме того, он истребил тех сенаторов, которых считал сторонниками… …

    Энциклопедия мифологии