десятилетний

  • 101ГЕРМАНИЯ. КУЛЬТУРА — Народное образование в Германии бесплатное, всеобщее и обязательное для детей в возрасте от 6 до 18 лет. До 1990 в восточной части страны действовала совершенно иная система образования. ГДР имела единообразную, финансируемую государством… …

    Энциклопедия Кольера

  • 102ФРАНЦИЯ. ИСТОРИЯ — Завоевание Галлии римлянами. В 58 до н.э. Гай Юлий Цезарь ввел римские войска в Галлию, территорию т.н. Трансальпинской и Цизальпинской Галлии. Однако последняя, простиравшаяся на севере до Рейна и на западе от Роны до Атлантического океана,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 103ЭЛЕКТРОННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ — промышленность, производящая электронные компоненты, такие, как транзисторы, интегральные микросхемы и электровакуумные приборы, а также изделия и оборудование, содержащие эти компоненты. Изделия электронной промышленности находят широкое бытовое …

    Энциклопедия Кольера

  • 104ГЕРМАНО-ТУРЕЦКИЕ ДОГОВОРЫ — 1) Г. т. д. 1914 о союзе тайный договор, на основании которого Турция была вовлечена в первую мировую войну на стороне Германии, был подписан 2. VIII великим визирем Саидом Халимом пашой и германским послом Вангенгеймом. Почва для союза была… …

    Дипломатический словарь

  • 105ГРЕКО-ТУРЕЦКИЙ СОЮЗ — был заложен договором от 30. IX 1930, развит и укреплён рядом дальнейших соглашений и окончательно оформлен договором от 27. IV 1933. Договор от 30. IX 1930 был заключён после урегулирования основных споров между Турцией и Грецией, вытекавших из… …

    Дипломатический словарь

  • 106ЛОНДОНСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ по палестинскому вопросу — 1) Л. к. 1939 происходила с 7. II по 16. III; была созвана для решения вопроса о будущем политическом статуте Палестины, т. к. арабское восстание 1936 39 в Палестине убедило английское правительство в том, что мандат на Палестину пережил себя , а …

    Дипломатический словарь

  • 107БАЛАКИРЕВ Милий Алексеевич — ( 2 I 1837, Нижний Новгород 29 V 1910, Петербург) Всякое новое открытие была для него истинным счастьем, восторгом, и он увлекал за собою, в пламенном порыве, всех товарищей своих. В. Стасов М. Балакиреву выпала исключительная роль: открыть новую …

    Музыкальный словарь

  • 108СЛОНИМСКИЙ Сергей Михайлович — ( р. 12 VIII 1932, Ленинград) Наследовать достоин только тот, Кто может к жизни приложить наследство. И. В. Гёте, Фауст Он действительно один из тех немногих современных композиторов, в ком неизменно видят продолжателя традиций. Чьих? Обычно… …

    Музыкальный словарь

  • 109КОНГО — 1 . гос во в Африке, сложившееся ок. 14 в. в низовьях р. Конго и распавшееся в 18 в. Этнич. основу гос ва составила народность баконго. Согласно преданиям, основателем гос ва был вождь Ними а Лукени, или Нтину Вене, пришедший во главе отряда… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 110ТУНИС — 1 . Тунисская Республика (Аль Джумхурия ат Тунисия), гос во в Сев. Африке. На С. и В. омывается водами Средиземного м., на З. граничит с Алжиром, на Ю. В. с Ливией. Площ. 164,1 тыс. км2. Нас. св. 5,2 млн. чел. (1972), в основном тунисские арабы… …

    Советская историческая энциклопедия