десятилетний

  • 51Погодин, Михаил Петрович — филолог, историк, археолог и коллекционер, журналист и публицист, беллетрист и драматург, переводчик с разных языков на русский и издатель множества книг, родился в Москве 11 го ноября 1800 г., умер там же 8 го декабря 1875 г. Сын крепостного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Потемкин, Григорий Александрович — светлейший князь Таврический; сын отставного армии полковника Александра Васильевича Потемкина (ум. в 1746 году) и его второй жены Дарьи Васильевны Скуратовой, урожденной Кондыревой (ум. 1780 г.), род. 13 го сентября 1739 г., ум. 5 го октября… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Ребров, Алексей Федорович — известный шелковод и винодел, Кавказский областной предводитель дворянства, писатель; родился в Москве 21 го февраля 1776 года, умер в Пятигорске 23 го октября 1862 г. Обучался у дьячка; в середине 1780 х годов отец его, служивший в Сенате и не… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Рубинштейн, Антон Григорьевич — (родился 16 ноября 1829 года умер 8 ноября 1894 в Петергофе) композитор и пианист. Театральные и музыкальные известия 11 июля исполнилось пятьдесят лет с того времени, как А. Г. Рубинштейн впервые выступил пред публикой в качестве пианиста. О… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Скобелев, Иван Никитич — (род. в 1778 г., ум. в 1849 г.) генерал, писатель; дед Михаила Дмитриевича Скобелева. Сын сержанта однодворца, С. рано лишился отца, и детские годы его протекли под призором матери, женщины религиозной, в Оренбургском крае, в обстановке крайне… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Заир — (Zaїre)         Республика 3аир (La République du Zaїre; до октября 1971 Демократическая Республика Конго).          I. Общие сведения          З. государство в Центральной Африке. Граничит на З. с Народной Республикой Конго, на С. З. и С. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Пунические войны — (264 146 до н. э., с перерывами)         войны между Римом и Карфагеном. К 70 м гг. 3 в. Карфаген владел западной частью побережья Северной Африки, большей частью Сицилии (кроме юго восточной части, принадлежавшей Сиракузам) и безраздельно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Советско-итальянские соглашения —         Дипломатические отношения установлены с 7.2.1924, одновременно подписан Договор о торговле и мореплавании. Ему предшествовало Предварительное соглашение (26.12.1921), означавшее признание Италией страны Советов де факто. Договор о дружбе …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Использование —         Начало орхидологии восходит к древней Греции, когда Теофраст (IV III вв. до н. э.) в своем «Исследовании о растениях» впервые употребил греческое слово orchis для обозначения одного из этих растений, а затем в I в. н. э. это же название… …

    Биологическая энциклопедия

  • 60Байрон — (Byron, Джордж Ноэль Гордон лорд) род. в 1788, † в 1824 г. Жизнь Б., одного из величайшях поэтов, описывалась много раз, но редко вполне правдиво. Биографы выставляли в различном свете не только факты его собственной жизни, но и жизни его предков …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона