десятилетний

  • 91вдо́вый — ая; вдов, а. Являющийся ( аяся) вдовцом (вдовой). Был отец давно вдов, нас, детей, было у него лишь двое. Бунин, Ворон. Кроме Ивана Лукича, в доме жил сейчас десятилетний Юрка, единственный сын вдового рыбака с Вольного острова. Паустовский,… …

    Малый академический словарь

  • 92десятиле́тний — яя, ее. 1. Продолжающийся десять лет. Десятилетнее отсутствие. 2. В возрасте десяти лет. Десятилетний сын …

    Малый академический словарь

  • 93Семейство гиеновые —         (Hyenidae)* * Семейство гиеновые (Hyenidae) включает всего 4 вида, объединяемых в три рода. Все обладают характерным узнаваемым обликом. Гиены распространены в основном в Африке, но один вид заходит на Ближний Восток, в Индию и в Среднюю… …

    Жизнь животных

  • 94ШВЕЙЦАРИЯ — Швейцарская Конфедерация, государство в Центральной Европе. По государственному устройству федеративная республика. Площадь страны 41,3 тыс. кв. км. На севере она граничит с Германией, на западе с Францией, на юге с Италией, на востоке с Австрией …

    Энциклопедия Кольера

  • 95ПАНАМА — Республика Панама, государство, расположенное на Панамском перешейке, самом узком участке суши, соединяющем Северную Америку с Южной. Площадь 77 082 кв. км; население 2,73 млн. человек (оценка 1996). На востоке граничит с Колумбией, на западе с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96УЗБЕКИСТАН — Республика Узбекистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере и северо востоке, с Туркменистаном на юго западе, Афганистаном на юге, Таджикистаном на юго востоке и Киргизией на северо востоке. С 1924 и до момента… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97КАЗАХСТАН. ГОСУДАРСТВО — Республика Казахстан имеет уже две конституции послесоветского периода. Первая конституция была принята в январе 1993. Однако уже в августе 1995, как следствие конфликта между президентом и законодательной властью, она была заменена новой… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98ЛАТВИЯ — Латвийская Республика, государство в Восточной Европе. Расположена в восточной Прибалтике. Граничит на севере с Эстонией, на юге с Литвой, на востоке с Россией и Белоруссией. На западе омывается Балтийским морем. Латвия впервые получила… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99СОМАЛИ. ИСТОРИЯ — Примерно 2 тыс. лет назад сомалиязычные верблюдоводы кочевники мигрировали из Эфиопского нагорья и Северной Кении на территорию Африканского Рога. Сомалийское общество состояло из кланов, которые кочевали в поисках воды и пастбищ для скота. Ведя… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100ИНТЕЛЛЕКТ — Принято различать два основных смысла термина интеллект эволюционный и дифференциальный. С эволюционной точки зрения, интеллект присущ всем членам вида и способен развиваться. Иными словами, все люди обладают определенными умственными… …

    Энциклопедия Кольера