детализация

  • 81Опросники (questionnaires) — О. это анкеты, используемыми исследователями для сбора различного рода информ. от отвечающих на них людей. Как правило, они предполагают самостоятельную работу респондента, в связи с чем их называют схемами «самоотчета». Как таковые они сходны с… …

    Психологическая энциклопедия

  • 82НАДЗИРАТЬ И НАКАЗЫВАТЬ — ’НАДЗИРАТЬ И НАКАЗЫВАТЬ’ (‘Surveiller et punir’. Paris, 1975) работа Фуко. Подзаголовок книги ‘Рождение тюрьмы’. Начиная книгу с описания публичной казни некоего Дамьена, покушавшегося на Людовика XV (1757), а также воспроизводя распорядок дня… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 83ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ ПО АЛЕКСЕЙЧИКУ —         Методика, разработанная литовским психотерапевтом Алексейчиком (Alekseicik A. E.) для организации терапевтических сообществ психотерапевтического отделения и групповой психотерапии пациентов с неврозами и другими пограничными… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 84ПОЧВА — верхняя часть рыхлых отложений, в которой обитают живые организмы. Почва представляет собой систему, в которой взаимодействуют потоки энергии и вещества, поступающие от Солнца, из атмосферы и от живых организмов. Максимальные глубины, до которых… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85ГОСУДАРСТВО ФЛАГА — поня тие, используемое в основном в международном морском праве для определения национальной принадлежности торговых судов и военных кораблей и отнесения их на этой основе под действие исключительной юрисдикции конкретного государства. Общий… …

    Энциклопедия юриста

  • 86Камерная музыка —         (от позднелат. camera комната; итал. musica da camera, франц. musique de chambre, англ. chamber music, нем. Kammermusik) специфическая разновидность муз. искусства, отличающаяся от музыки театральной, симфонической и концертной. Сочинения …

    Музыкальная энциклопедия

  • 87Метнер Н. К. —         Николай Карлович (24 XII 1879 (5 I 1880), Москва 13 XI 1951, Лондон) рус. композитор и пианист. В 1900 окончил Моск. консерваторию по классу фп. В. И. Сафонова (ранее учился у П. А. Пабста и В. Л. Сапельникова). Теорию музыки изучал под… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 88Равель М. Ж. —         (Ravel) Морис Жозеф (7 III 1875, Сибур, департамент Атлантические Пиренеи 28 XII 1937, Париж) франц. композитор. Почётный доктор Оксфордского ун та (1928). Отец Р. Пьер Жозеф Р. выходец из Швейцарии, мать испано баскского происхождения. С …

    Музыкальная энциклопедия

  • 89Романтизм —         (франц. romantisme) художеств. течение, сформировавшееся в кон. 18 нач. 19 вв. сначала в лит ре (Германия, Великобритания, др. страны Европы и Америки), затем в музыке и др. иск вах. Понятие Р. произошло от эпитета романтический ; до 18 в …

    Музыкальная энциклопедия

  • 90ТАССИЛИН-АДЖЕР — ступенчатое плато в Центр. Сахаре (Алжир), где еще в кон. 19 в. были открыты многочисл. разновременные наскальные изображения ( фрески Тассили преим. монохромные и полихромные рисунки). Т. А. называют самым большим в мире музеем доисторич. иск ва …

    Советская историческая энциклопедия