дефицитность

  • 51Метлой не выгонишь — кого. Прост. Пренебр. Не заставишь кого либо выйти, пойти куда либо. Часто сменяющиеся нянечки, ощущая свою дефицитность, артачатся. На уборку улицы их метлой не выгонишь. Чуть что заявление на стол (В. Надеин. Дедушка моей метлы) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 52Видеообучение — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …

    Википедия

  • 53Товарный дефицит в СССР — Товарный дефицит в тех или иных сферах был характерен для определённых периодов в истории существования СССР и сформировал «экономику продавца»  производители и система торговли в условиях планового хозяйствования (отсутствие конкуренции… …

    Википедия

  • 54Фатхутдинов, Раис Ахметович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фатхутдинов. Раис Ахметович Фатхутдинов (26 июня 1938, Златоуст, Челябинская область  26 июня 2009, Москва)  заслуженный деятель науки РФ. Академик Академии проблема качества …

    Википедия

  • 55дефицит — а, м. déficit m. , > нем. Defizit. 1. Превышение расходов над доходами; убыток. БАС 2. Я думаю, как бы дефицит ваш ни велик был, можно некоторые платежи отсрочить, также издержки умерить. АВ 9 507. Но этот дефицит Винокурение издельем… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 56КОНЪЮНКТУРА, БИРЖЕВАЯ — сложившаяся обстановка на бирже. Например, курсы ценных бумаг на фондовой бирже; потребность в специалистах определенных специальностей и квалификации на бирже труда; ценность, дефицитность товаров на товарной бирже; курсы валют на валютной бирже …

    Большой экономический словарь

  • 57Алюминотермия — [aluminothermy] способ выплавки низкоуглеродистых ферросплавов с использованием Al в качестве восстановителя. Процесс в общем виде может быть описан экзотермической реакцией: 2/уМе х О у + 4/ЗAl = 2х/уМе + 2/3Al2O3 Δ H Al. Основные особенности… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 58Общение аутистичных детей и подростков — Если аутизм, аутизация термины, обозначающие болезненное развитие, то аутистичность (А.) свойство личности, проявляющееся в норме и не относящееся к сфере психопатологии. В. Е. Каган предлагает рассматривать А. в кач. барьера, защищающего от О.… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 59ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ — Смета доходов и расходов государства на определенный период, как правило па год. с указанием источников доходов и направлений их использования. В условиях роста экономической роли государства в большинстве стран после второй мировой войны роль… …

    Внешнеэкономический толковый словарь

  • 60ИНФЛЯЦИЯ — устойчивый рост цен и обесценение денег в стране. Показателем И. являются индексы цен. В прошлом И. носила временный характер и была связана, как правило, с войнами, расходы на ведение которых финансировались выпуском бумажных денег. В… …

    Внешнеэкономический толковый словарь