диазепам

  • 71ПСИХОТЕРАПИЯ И ФАРМАКОТЕРАПИЯ —         Все более широкое признание в медицине и здравоохранении биопсихосоциальной модели болезни заостряет вопрос о соотношении биологических (прежде всего фармакологических), психологических и социальных воздействий в системе лечения различных …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 72ТРЕВОЖНЫЕ РАССТРОЙСТВА — группа психических заболеваний, характеризующихся различными сочетаниями таких признаков, как крайнее беспокойство и страх, мышечное напряжение, физиологические симптомы возбуждения и подозрительное отношение к окружающему. Мышечное напряжение… …

    Энциклопедия Кольера

  • 73Бензодиазепины (Benzоdiazepines) — ряд фармакологически активных соединений, используемых в качестве слабых транквилизаторов и снотворных средств. К ним относятся: бромазепам, хлордиазепоксид, диазепам и оксазепам. Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины

  • 74Валиум (Valium) — см. Диазепам. Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины

  • 75Релаксант Мышечный (Muscle Relaxant) — вещество, которое расслабляет скелетные мышцы. К лекарственным веществам, обладающим такой способностью, относятся дантролен и диазепам; они применяются для устранения спазмов скелетных мышц при различных спастических проявлениях, паркинсонизме и …

    Медицинские термины

  • 76Страх (Fear) — эмоциональное состояние, вызванное угрожающей опасностью и обычно характеризующееся неприятными субъективными ощущениями человека наряду с физиологическими и поведенческими реакциями. Страх отличается от тревоги тем, что всегда имеет конкретный… …

    Медицинские термины

  • 77Транквилизатор (Tranquilliser) — лекарственное вещество, оказывающее на организм успокаивающее действие, уменьшающее тревогу и напряжение. Таким эффектом обладают антипсихотические средства (ранее считавшиеся основными транквилизаторами (major tranquillizers)), поэтому они… …

    Медицинские термины

  • 78АНТИДОТЫ — (от греч. antidoton, букв. даваемое против) (противоядия), препараты, применяемые для профилактики и лечения поражений токсичными в вами. По характеру действия различают след. типы А. 1) Взаимодействующие с токсичными в вами с образованием… …

    Химическая энциклопедия

  • 791,4-БЕНЗОДИАЗЕПИН — В своб. виде не выделен. Из производных наиб. изучены 1,2 дигидро 1,4 бензодиазепин 2(3Н) оны с ароматич. заместителем в положении 5 (ф ла I), к рые не раств. в воде, хорошо раств. в апротонных р рителях. Обладают слабыми основными св вами.… …

    Химическая энциклопедия

  • 80ПСИХОТРОПНЫЕ СРЕДСТВА — (от греч. psyche душа и tropos поворот, направление; психофармакологические средства), лек. в ва, влияющие гл. обр. на психич. ф ции организма. В отличие от нек рых др. групп лек. ср в (напр., наркотич. анальгетики, эфедрин, кетамин и его… …

    Химическая энциклопедия