диктующий

  • 61диктовальный — ‘говорить’ Syn: диктующий …

    Тезаурус русской деловой лексики

  • 62Зависимость — неадекватно высокая восприимчивость к тому или иному внешнему воздействию, как правило, в связи с личностной неспособностью отказаться от влияния как результата подобного воздействия. В рамках психологического знания традиционно понятие… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 63Референтность — [лат. referens сообщающий] отношение значимости, связывающее субъекта с другим человеком или группой лиц. Понятие Р. , которое впервые применил американский психолог Г. Хаймен, утверждавший, что суждения людей о себе во многом зависят от того, с… …

    Психологический лексикон

  • 64ДИКТАТОР — (лат. dictator диктующий, свою волю dictare) 1) в Древнем Риме правитель, облеченный всей полнотой государственной власти, назначавшийся в чрезвычайных случаях по предложению сената на срок или бессрочно; 2) лицо, облеченное неограниченной… …

    Политология: словарь-справочник

  • 65эмоция — <...> эмоцию следует понимать как реакцию в критические и катастрофические минуты поведения, как точки неравновесия, как итог и результат поведения, во всякую минуту непосредственно диктующий формы дальнейшего поведения. [3.1, 135]… …

    Словарь Л.С. Выготского

  • 66референтность — (от лат. referens сообщающий) отношение значимости, связывающее субъекта с другим человеком или группой лиц (см. значимый другой). Понятие «Р.» впервые применил американский психолог Г. Хаймен, утверждавший, что суждения людей о себе во много …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 67АМПУЛА — [лат. ampulla, уменьшительное от греч. ἀμφορεύς амфора], в Др. Риме небольшой сосуд из глины, стекла или металла с широким туловом и узким горлом (часто с 2 ручками), к рый предназначался для хранения жидкостей; в правосл. и католич. Церквах… …

    Православная энциклопедия

  • 68БИБЛИЯ. III. ИЛЛЮСТРАЦИИ — Елиезер и Ревекка у источника. Миниатюра из Евангелия. Венский Генезис. VI в. (Fol. 7) Елиезер и Ревекка у источника. Миниатюра из Евангелия. Венский Генезис. VI в. (Fol. 7) Согласно гипотезе К. Вейцмана, иллюстрации к Б. появились в среде… …

    Православная энциклопедия

  • 69ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ IV — Изобразительное искусство является важнейшей по значению в христ. культуре и наиболее обширной по количеству сохранившихся памятников частью художественного наследия В. и. Хронология развития визант. искусства не вполне совпадает с хронологией… …

    Православная энциклопедия

  • 70ГЕРОСКИПУ — [Ероскипу; греч. Γεροσκήπου, ῾Ιεροσκήπου], дер. в 3 км к востоку от Пафоса (Кипр) с визант. ц. св. Параскевы, прмц. Римской. Название Г. происходит от садов, посвященных Афродите (ἱερὸς κῆπος священный сад). В древности во время празднеств в… …

    Православная энциклопедия