динамизм

  • 31Гильбо, Анри — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гильбо. Анри Гильбо Henri Guilbeaux Дата рождения: 1885 год(1885) …

    Википедия

  • 32Манёвренность — Динамизм (фр. dynamisme)  многозначный термин. Динамизм  подвижность, стремительность развития действия, то же самое, что динамика (динамичность). Динамизм в философии философское учение, которое рассматривает материю как форму проявления… …

    Википедия

  • 33Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Атомы — (от греч. слова ατομος нераздробимый) конечные составные части физических тел. Возникновение понятия А. является в древней философии важной исходной точкой, так как только после того, как ученые стали опираться на неизменяемость составных частей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35ФУТУРИЗМ —         (от лат. будущее)         одно из главных направлений в искусстве авангарда нач. 20 в. Наиболее полно был реализован в визуальных и словесных искусствах Италии и России. Начался с опубликования в париж. газете “Фигаро” 20 февр. 1909… …

    Энциклопедия культурологии

  • 36Достоевский Ф. М. — Достоевский Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ Федор Михайлович (1821 1881) гениальный представитель литературного стиля, созданного городским мещанством в условиях разрушения сословно крепостнического строя и нарождения капитализма. Р. в Москве в семье лекаря,… …

    Литературная энциклопедия

  • 37БЛОНДЕЛЬ — (Blondel) Морис (1861 1949) фр. философ, ученик А. Бергсона, приверженец католического модернизма и спиритуализма. В своих исканиях Б. опирался также на идеи Б. Паскаля, Б. Спинозы, Г.В. Лейбница, Г.В.Ф. Гегеля, М.Ф.П. Мен де Бирана. Б. привлек… …

    Философская энциклопедия

  • 38ОПРЕДМЕЧИВАНИЕ И РАСПРЕДМЕЧИВАНИЕ —         категории марксистской философии, выражающие собой противоположности, единством и взаимопроникновением которых является человеч. предметная деятельность. Опредмечивание это процесс, в котором человеч. способности переходят в предмет и… …

    Философская энциклопедия

  • 39АТОМНОЕ УЧЕНИЕ — (атомистика) – учение о прерывистом, дискретном (зернистом) строении материи. А. у. утверждает, что материя состоит из отдельных чрезвычайно малых частиц, к рые до конца 19 в. считались неделимыми. Для совр. А. у. характерно признание не только… …

    Философская энциклопедия

  • 40Атомы — (от греч. слова atomoV нераздробимый) конечные составныечасти физических тел. Возникновение понятия А. является в древнейфилософии важной исходной точкой, так как только после того как ученыестали опираться на неизменяемость составных частей тел …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона