дипломатически

  • 31АФГАНСКИЙ КРИЗИС 1885 — вооружённое столкновение русских и афганских войск при Таш Кепри (севернее Кушки) и вызванный этим конфликт между Англией и Россией из за разграничения между Афганистаном и Россией. Спорная территория входила в состав туркменских земель,… …

    Дипломатический словарь

  • 32БОЛИНГБРОК, Генри Сен-Джон — (1678 1751), лорд английский государственный деятель, дипломат и публицист, происходил из старинного дворянского рода. В 1701 Б. был избран в парламент и примкнул к торийской партии. В 1702 началась война за Испанское наследство, и в 1704 Б.… …

    Дипломатический словарь

  • 33БРИАН, Аристид — (1862 1932) крупный политический и государственный деятель и дипломат Франции. С 1909 по 1931 был 11 раз премьер министром, 25 раз министром (большей частью иностранных дел). Б. происходил из буржуазной семьи и получил высшее юридическое… …

    Дипломатический словарь

  • 34ЧАНЧУНЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1922 — происходила с 4 по 26. IX между ДВР, РСФСР и Японией. После Вашингтонской конференции 1921 22 (см.) Япония оказалась дипломатически изолированной. Западные империалистические державы стали на путь установления нормальных отношений с Советской… …

    Дипломатический словарь

  • 35БОЛГАРИЯ — (България), Народная Республика Болгария, гос во, расположенное в вост. части Балканского п ова: граничит с Румынией (на С.), Югославией (на 3.), Грецией (на Ю.) и Турцией (на Ю. В.). Площ. 110,9 тыс. км2. Нас. 7 829 тыс. чел. (по оценке на конец …

    Советская историческая энциклопедия

  • 36НИКАНОР ИВАНОВИЧ БОСОЙ —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», председатель жилищного товарищества дома 302 бис по Садовой, где расположена Нехорошая квартира. В ранней редакции романа Н. И. Б. звался Никодимом Григорьевичем Поротым, заставляя вспомнить автора… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 37ПРИСЛУЖИВАТЬСЯ — ПРИСЛУЖИВАТЬСЯ, прислуживаюсь, прислуживаешься, несовер. (к прислужиться). Делая услуги, приобретать чье нибудь расположение, то же, что подслуживаться. «Служить бы рад, прислуживаться тошно.» Грибоедов. «Аркадий дипломатически прислуживался… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 38Дипломатично — I нареч. качеств. обстоят. Так, как характерно для дипломатов [дипломат I] должностных лиц ведомства иностранных дел, уполномоченных осуществлять официальные отношения с иностранными государствами; дипломатически. II нареч. качеств. обстоят.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 39Дипломатично — I нареч. качеств. обстоят. Так, как характерно для дипломатов [дипломат I] должностных лиц ведомства иностранных дел, уполномоченных осуществлять официальные отношения с иностранными государствами; дипломатически. II нареч. качеств. обстоят.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 40Лассаль — Фердинанд (Ferdinand Lassalle, 1825 1864) немецкий политический деятель и писатель. Р. в Бреславле. Учился в Бреславле и в Берлине; в юности примыкал к радикальному младогегельянству, не вступая в более близкие отношения с каким либо определенным …

    Литературная энциклопедия