дихогамия

  • 41ГОМОГАМИЯ — (греч., от homos одновременный, к gamos брак). Одновременное развитие мужских и женских воспроизводительных органов цветка. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ГОМОГАМИЯ греч., от homos, одновременный,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 42созревание — вырабатывание, выковывание, развитие, формирование, воспитание; вызревание, зреяние, прогенез, дихогамия, выспевание, поспевание, гомогамия Словарь русских синонимов. созревание вызревание, поспевание Словарь синонимов русского языка.… …

    Словарь синонимов

  • 43Гомогамия — (от Гомо... и греч. gámos брак)         1) одновременное созревание рыльца и пыльников у обоеполого цветка, благодаря чему возможно самоопыление (ср. Дихогамия). 2) Устаревший генетический термин (предложен английским биологом К. Пирсоном, 1903) …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Опыление —         у растений, перенос пыльцы с пыльников на рыльце пестика у покрытосеменных или на семяпочку у голосеменных растений. После О. из пылинок развиваются пыльцевые трубки, доставляющие мужские половые клетки Спермии к яйцеклетке, находящейся в …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Протандрия —         протерандрия (от греч. protos первый или próteros более ранний и andréios мужской), более раннее созревание пыльцы по сравнению с рыльцами пестиков в цветках у растений. Одно из приспособлений к перекрёстному опылению (см. Дихогамия). Ср …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Протогиния — (от Прото... и греч. gyne женщина)         протерогиния (от греч. próteros более ранний), более раннее по сравнению с пыльцой созревание рылец пестиков в цветках растений. Одно из приспособлений к перекрёстному опылению (см. Дихогамия). Ср.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Болотов — I Болотов         Алексей Павлович [17(29).3.1803, Орловская губерния, 6(18).3.1853, Марсель], русский геодезист. Профессор геодезии и топографии Академии Генштаба (1832). Автор капитальных трудов, сыгравших большую роль в подготовке геодезистов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Самоопыление —         Возможность самоопыления у цветковых растений с обоеполыми цветками отнюдь не исключена, несмотря на наличие у них разнообразных устройств, противодействующих ему. Для подавляющего большинства покрытосеменных, за исключением двудомных и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 49Семейство анноновые (Annonaceae) —         Среди представителей одного из крупнейших тропических семейств анноновых немало удивительных растений, известных людям с древних времен. В их числе «священный ухо цветок ацтеков» (Cymbopetalum penduliflorum); толстые, мясистые лепестки… …

    Биологическая энциклопедия

  • 50Семейство арековые или пальмы (Arecaceae) —         Пальмы одно из крупнейших семейств цветковых растений насчитывает около 210 родов и 2780 видов (Г. Мур, 1973), а по некоторым данным до 240 родов и около 3400 видов. Пальмы широко распространены главным образом в тропических и… …

    Биологическая энциклопедия