доверие

  • 21Доверие — духовно нравственное качество личности, выражающее уверенность в присутствии у другого человека стремления к добру и доброжелательности, а отсюда и вера в его искренность, порядочность, совестливость. Доверие – это способность человека полагаться …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 22доверие — I см. доверять II я; ср. чьё Отношение к кому л., основанное на убеждённости в его честности, добросовестности. Заслужить дове/рие. Завоевать дове/рие. Питать дове/рие. Оказать дов …

    Словарь многих выражений

  • 23Доверие — (Faith) Доверие, уверенность; добродетель, ведущая к поиску и обретению нового, приходящего с практикой йоги. Вместе с энергичностью (вирья), памятью (смрити), практиками созерцания (самадхи) и познания (праджня), которые придают энергию… …

    Словарь йоги

  • 24доверие — см. упование бескомпромиссная вера кому либо или чему либо А. Прокомментированные темы ДОВЕРИЕ как тема Евангелия от Иоанна: Ин 20:31; ДОВЕРИЕ И ПОВИНОВЕНИЕ как тема Иисуса Навина: Нав 10:25 Б. Кому/чему мы должны доверять 1. Мы должны уповать на …

    Библия: Тематический словарь

  • 25Доверие — так называется психическое состояние, в силу которого мы полагаемся на какое либо мнение, кажущееся нам авторитетным, и потому отказываемся от самостоятельного исследования вопроса, могущего быть нами исследованным. Итак, Д. отличается как от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26доверие — СИНЬ (1). Сердце ( психика , сердцевина , субъективное , дух , сознание ). Категория традиц. кит. философии. Имеет четыре осн. смысла: 1) функциональный орган средоточие сознания и психич. возможностей, в т.ч. чувств и воли; 2) сердцевина ,… …

    Китайская философия. Энциклопедический словарь.

  • 27доверие — я; ср. Убеждённость в чьей л. искренности, честности, добросовестности и основанное на них отношение к кому , чему л. Заслужить д. Завоевать д. Питать д. Терять д. Лишить доверия. Не внушать доверия. Пользоваться полным доверием. Войти (вкрасться …

    Энциклопедический словарь

  • 28ДОВЕРИЕ — отношение к учащимся (воспитанникам), основанное на уважении и убеждении, что каждый из них обладает широкими возможностями умственного и нравственного развития. Доверие педагога пробуждает внутренние духовные силы учащихся, укрепляет их… …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 29Доверие — – чувство или убеждение относительно какого то лица, что этот человек надежен, на него можно положиться в отношении истинности того, что он говорит или делает. Типичная реакция на доверие – стремление оправдать его или воспользоваться им для… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 30ДОВЕРИЕ — (trust) вера в надежность человека или системы (Гидденс, 1991). Степень основополагающего доверия, приобретаемого в детстве к людям и учреждениям, часто рассматривается как необходимая для хороших долгосрочных социальных отношений (см.… …

    Большой толковый социологический словарь