долговечный

  • 61Гаметофит и оплодотворение —         С образованием споры начинается гаплоидная фаза в жизненном цикле папоротника, которая заканчивается образованием гамет. Гаметы образуются на гаметофите (половом поколении, или заростке) папоротника, возникающем из прорастающей споры. Но… …

    Биологическая энциклопедия

  • 62Класс протококковые (Protococcophyceae) —         В отличие от вольвоксовых протококковые водоросли характеризуются в вегетативном состоянии полным отсутствием монадной структуры тела. У громадного большинства видов таллом имеет коккоидную структуру. Реже наблюдается пальмеллоидная… …

    Биологическая энциклопедия

  • 63долгове́чность — и, ж. Свойство по знач. прил. долговечный …

    Малый академический словарь

  • 64БУМАГА И ПРОЧИЕ ПИСЧИЕ МАТЕРИАЛЫ — Первые способы получения бумаги отрабатывались на протяжении длительного времени. Известны довольно ранние (868 н.э.) китайские оттиски на бумаге с искусно выполненных на религиозные темы резных изображений по дереву. Производить бумагу в Европе… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65ТЕКСТИЛЬ — текстильные изделия и ткани из гибких, мягких волокон, изготавливаемые обычно из пряжи на ткацком станке. Слово текстиль производное от латинского textere, что означает плести, переплетать. Хотя ткачество наиболее распространенный способ… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66ПАРАШЮТ — СПУСК НА ПАРАШЮТЕ устройство для обеспечения безопасного спуска человека или груза в атмосфере с большой высоты. Основными элементами парашюта являются матерчатый купол в форме зонтика и стропы, сходящиеся к подвесной системе, удерживающей груз.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67Ефан, Ефам — (евр. Этан, прочный , долговечный ): 1) Е. Езрахитянин, знаменитый мудрец, упоминаемый в 3Цар 4:31 наряду с прочими мудрецами, мудрость к рых была превзойдена мудростью Соломона. Е. известен как создатель одного из псалмов (Пс 88:1). Согл. 1Пар 2 …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 68Кипарис — Кипарис, растение из рода кипарисовых (Cupressoideae). В Палестине встречается только один вид этого дерева К. вечнозеленый (Cupressus sempervirens), имеющий, однако, две разновидности: 1) деревья пирамидальной формы достигают выс. 20 50 м, их… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 69Хелдай — (живущий, долговечный) имя следующих лиц: а) (1Пар.27:15 ) Нетофафянин, из рода и потомства Гофониила. б) (Зах.6:10 ) один из переселенцев, пришедших из плена с серебром и золотом для храма. Имя это в 14 ст. читается: Хелем …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 70Хелдай — Хелд’ай (долговечный, прочный) а) (1Пар.27:15 ) Нетофафянин, один из начальников и управителей Давида, один из его главных воинов (во 2Цар.23:29 назван Хелев, а в 1Пар.11:30 Хелед); (см. Нетофатитянин) б) (Зах.6:10 ) аналог. Иедай (в ст. 14… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.