допускать

  • 121БРЕТТОН-ВУДСКАЯ СИСТЕМА — В то время как Вторая мировая война довершала разрушение международной валютной системы, в ходе Конференции объединенных наций по валютным и финансовым вопросам в июле 1944 в Бреттон Вудсе (шт. Нью Гемпшир), наметился очевидный сдвиг в сторону… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122ООН. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ — ООН считает своей задачей поддержание международного мира и безопасности. РАЗРЕШЕНИЕ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ На протяжении своей истории ООН удавалось предпринимать эффективные меры по предотвращению серьезных угроз миру. 1947. Военнослужащие ООН в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123КАНАДА. ИСТОРИЯ. РАСШИРЕНИЕ ДОМИНИОНА 1867-1914 — Проблемы единства и присоединения земель. Формирование первого правительства доминиона было поручено генерал губернатором Джону Макдональду в 1867. На первых порах он выбирал министров, стараясь соблюсти принцип регионального и политического… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ — один из основных институтов водного права, регулирующий различные формы потребления и иного использования водных ресурсов. Водное законодательство РФ различает три вида В.: долгосрочное, краткосрочное и ограниченное (сервитут водный). По целевому …

    Энциклопедия юриста

  • 125АВСТРО-СЕРБСКИЙ СЕКРЕТНЫЙ ДОГОВОР 1881 — подписан 28.VI в Белграде сроком на 10 лет, фактически поставил Сербию под австрийский протекторат. Сербия обязалась не заключать политических договоров с иностранными государствами без предварительного согласия Австро Венгрии, не допускать на… …

    Дипломатический словарь

  • 126НЕЙТРАЛИТЕТ — (от лат. neuter, т. е. ни тот, ни другой) политическое и юридическое положение государства, не принимающего участия в войне между другими государствами и не оказывающего военной помощи ни той, ни другой воюющей стороне. В качестве политического… …

    Дипломатический словарь

  • 127ПЕТЕРБУРГСКИЕ СОЮЗНЫЕ ДОГОВОРЫ — 1 2) П. с. д. 1740 и 1743 между Россией и Пруссией; подписаны 27. XII 1740 и 27. III 1743. Вступив в мае 1740 на прусский престол, Фридрих II сразу же поручил посланнику при русском дворе Мардефельду начать переговоры о заключении с Россией… …

    Дипломатический словарь

  • 128СОВЕТСКО-ИРАНСКИЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ — 1) С. и. д. 1921 об установлении дружественных отношений подписан 26. II в Москве народным комиссаром по иностранным делам РСФСР Г. В. Чичериным и иранским послом Мошавер оль Мемалеком (Али Голи хан Ансари). З. XII 1917, сразу же после Великой… …

    Дипломатический словарь