драгоценный+камень

  • 41БИРЮЗА —   драгоценный камень, в оккультной традиции считающийся магическим камнем, талисманом. Название произошло от персидского «фирюза» победоносный, благоденствующий, приносящий счастье. В позднее Средневековье камень именовали «туркус», что указывало …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 42Кабошон — драгоценный камень, вверху кругло оточенный; если нижняя сторона плоская, он называется простым К., если и внизу камень закруглен двойным. Этот способ отделки применяется к драгоценным каменьям с переливом (опал, звездистый сапфир) и к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43ИЗУМРУД — драгоценный камень зеленого цвета, магический талисман. В древнеиндийском эпосе камень назывался «мараката». На санскрите и фарси его название звучало как «запоррод», и в греческом оно трансформировалось в «смарагда», а в латинском в «смарагдус» …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 44ОПАЛ — драгоценный камень, знак дальновидности и дружбы. Из за радужного цвета этот камень почитается символом надежды. В астрологии связан с месяцем октябрем и со знаком Весов. Опалу, как и другим драгоценным и полудрагоценным камням, издревле… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 45Рубин —    драгоценный камень огненно красного цвета. Первый камень в первом ряду судного наперсника иудейского первосвященника …

    Православная энциклопедия

  • 46заберзат — драгоценный камень; аквамарин, берилл , ХVI в., см. Срезн. I, 895. Восходит, вероятно, через тюрк. посредство, к перс. араб. zаbаrǯаt – то же; см. Иностранцев, Зап. Вост. Отд. 14, 22 и сл …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 47хрисолит — драгоценный камень, только др. русск. хрϋсолиϑъ, хрусолитъ (Изборн. Святосл. 1073 г. и др.; см. Срезн. III, 1408). Из греч. χρυσόλιθος – то же, в то время как совр. хризолит заимств. через нем. Chrysolith …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 48ЖАДЕИТ — драгоценный камень, магический талисман. В христианской семиотике является символом удачи. Согласно даосским представлениям, объединяет и уравновешивает силы инь и ян, поэтому считается самым чистым и божественным из природных материалов. Источ …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 49ЖЕМЧУГ — драгоценный камень, символизирующий избранничество и красоту. Ассоциировался со слезой ангелов, оплакивающих грехи человечества. В Древнем Риме считался символом знатного происхождения. Юлий Цезарь ввел запрет на ношение жемчуга для женщин, не… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 50Ратна — драгоценный камень; самоцвет; лучший …

    Словарь йоги и веданты