дранье

  • 21МУКА — МУКА, см. мучить. II. МУКА жен. (Шимкевич принимает слово мука за корень; Рейф производит с араб. и евр. Даниил Заточник говорил: Пшеница, много мучима, чист хлеб подает, ·т.е. муку; не от муки ли?) смолотое хлебное зерно; на мельницах оно… …

    Толковый словарь Даля

  • 22МУКА — МУКА, см. мучить. II. МУКА жен. (Шимкевич принимает слово мука за корень; Рейф производит с араб. и евр. Даниил Заточник говорил: Пшеница, много мучима, чист хлеб подает, ·т.е. муку; не от муки ли?) смолотое хлебное зерно; на мельницах оно… …

    Толковый словарь Даля

  • 23САРГА — жен., каз. овца. II. САРГА жен., сев., вост., остяцк. тонкая дранка, прутья, вичье, коренья для вязки и плетенья; треска, лучина, дранье под штукатурку, оренб., пермяц.; черемуховая дранка, на вицы, вязки, на привязку пятки горбуши к косью,… …

    Толковый словарь Даля

  • 24САРГА — жен., каз. овца. II. САРГА жен., сев., вост., остяцк. тонкая дранка, прутья, вичье, коренья для вязки и плетенья; треска, лучина, дранье под штукатурку, оренб., пермяц.; черемуховая дранка, на вицы, вязки, на привязку пятки горбуши к косью,… …

    Толковый словарь Даля

  • 25драньё — драньё, дранья, дранья, драней, дранью, драньям, драньё, дранья, драньём, драньями, дранье, драньях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 26Некрасов — Николай Алексеевич (1821 1877) виднейший русский революционно демократический поэт. Р. 4 декабря 1821 в семье зажиточного помещика. Детство свое провел в усадьбе Грешнево Ярославской губ. в исключительно тяжелой обстановке зверских расправ отца с …

    Литературная энциклопедия

  • 27НЕПРАВДА - ЛОЖЬ — Всяк человек ложь и мы тож. Будет в поле рожь, будет и в людях ложь. Что полжешь, то и поживешь. Не соврешь, и зобу не набьешь. Живут же люди неправдой и нам не лопнуть стать. Не нами стала (или: началась) неправда, не нами и кончится. Неправда… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 28Уренский район Нижегородской области — Уренский район Страна Россия Статус муниципальный район Входит в Нижегородскую область Административный центр …

    Википедия

  • 29Троицкий собор (Саратов) — У этого термина существуют и другие значения, см. Свято Троицкий собор. Собор Свято Троицкий собор …

    Википедия

  • 30Накшатра — Накшатра (санскр. नक्षत्र, nákṣatra IAST)  созвездия в индийской астрономии, так называемые «лунные стоянки» или «лунные дома», через которые проходит Луна[1]. Термин нашёл широкое применение в индуистском ритуале, для которого является …

    Википедия