дрейер

  • 101Адам Зерникав — православный богослов и монах Киево Печерской лавры, писатель; род. в Кенигсберге 11 (21) сентября 1652 года, умер в лавре в 1693 или 1694 году. Отец его голштинец, золотых дел мастер, славянин по происхождению, мать немка, урожденная Фамм, дочь… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Папенфус, Карл Иванович — ветеринарный врач; медицинское образование получил за границей. В 1808 г. при основании ветеринарного отделения Медико хирургической Академии Папенфус был выписан из Вены в Петербург по рекомендации Ивана Дмитриевича Книгина, который был назначен …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Индия — (на языке хинди Бхарат)         официальное название Республика Индия.          I. Общие сведения          И. государство в Южной Азии, в бассейне Индийского океана.          И. находится на важнейших морских и воздушных коммуникациях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Каирский университет —         основан в 1908 на частные средства. В 1925 преобразован в государственный университет и подчинён министерству народного просвещения. После революции 1952 К. у. получил существенную поддержку государства, расширил контингент студентов, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Киноискусство —         род искусства, произведения которого создаются с помощью киносъёмки реальных, специально инсценированных или воссозданных средствами мультипликации событий действительности.          В К. синтезируются эстетические свойства литературы,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106СССР. Библиография —         Население          Государственный строй. Конституции и конституционные акты Союза ССР (1922 1936). Сб. документов, М., 1940; Конституции и конституционные акты РСФСР (1918 1937). Сб. документов, М., 1940; История Советской Конституции.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Сенегал (государство) — Сенегал (Senegal), Республика Сенегал (Republique du Senegal), государство в Западной Африке. Граничит на С. и С. В. с Мавританией, на В. ‒ с Мали, на Ю. ‒ с Гвинейской Республикой и Гвинеей Бисау; на З. омывается водами Атлантического океана. С… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Судан (государство) — Судан, Демократическая Республика Судан (араб. Джумхурият ас Судан ад Димократия). I. Общие сведения С. государство в Северно Восточной Африке. Граничит на С. с Египтом, на С. З. с Ливией, на З. с Республикой Чад, на Ю. З. с Центральноафриканской …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Танзания — (Tanzania)         Объединённая Республика Танзания (United Republic of Tanzania), государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество. Состоит из материковой части (Танганьика) и островной (остров Занзибар и остров Пемба). Граничит… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Сенегал — I Сенегал (Senegal)         река в Западной Африке (Гвинейская Республика, Мали, Сенегал, Мавритания). Берёт начало в горном массиве Фута Джаллон под названием Бафинг; после слияния с р. Бакой получает название С. Длина от истока р. Бафинг 1430… …

    Большая советская энциклопедия