дрязг

  • 21Салтыков, Михаил Евграфович — один из выдающихся писателей той знаменитой плеяды (Тургенев, Гончаров, Достоевский), которая действовала в русской литературе с сороковых годов и до восьмидесятых. Эта плеяда не представляла почти ничего однородного: это были, большею частью,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Серов, Александр Николаевич — композитор и музыкальный критик, родился 11 января 1820 г. в Петербурге, где отец его, Николай Иванович, человек невысокого происхождения, но умный и энергичный, занимал довольно видное место в министерстве финансов. Мать его, Анна Карловна, была …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Бур — (Астраханская губерния) дром, дрязг, лом, сорошник, лесной хлам, лесной сор, лесной мусор, хмыз валежный хворост, сучья и ветви засохших деревьев, опавшие уже на землю или обломанные бурей и ветром …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Сото — (Гернандо de Soto, 1499 1542) испанский. мореплаватель, открыл Кубу, отстроил Гавану, уничтоженную в 1528 г. французскими пиратами, в 1532 г. сопровождал Пизарро в его походе в Перу. Пизарро назначил С. своим наместником; С. покинул Перу из за… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Чернышевский — I (Николай Гаврилович) знаменитый писатель. Род. 12 июля 1828 г. в Саратове. Отец его, протоиерей Гавриил Иванович (1795 1861), был человек весьма замечательный. Большой ум, в связи с серьезной образованностью и знанием не только древних, но и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26канцеля́рщина — ы, ж. разг. неодобр. 1. Канцелярская работа. Он не любил заниматься канцелярщиной отчетами, планами, заявками. Гранин, Иду на грозу. 2. перен. Излишний формализм в ведении дел в ущерб самой сути дела. Хозяйственная и закулисная жизнь казенного… …

    Малый академический словарь

  • 27принево́лить — лю, лишь; сов., перех. (несов. приневоливать). устар. Заставить кого л. сделать что л. против воли; принудить. Нет, вы не жена его, вы были приневолены, вы никогда не могли согласиться. Пушкин, Дубровский. Я почти не припоминаю тех тяжелых… …

    Малый академический словарь

  • 28тра́титься — трачусь, тратишься; несов. 1. (сов. истратиться). Расходовать свои деньги, средства, входить в какие л. издержки. Я не хочу, чтоб ты тратился для меня. И. Гончаров, Обыкновенная история. Путешественники несколько раз ночевали в поле, чтобы не… …

    Малый академический словарь

  • 29дря́зги — дрязги, дрязг …

    Русское словесное ударение

  • 30ДРЯЗГНУТИ —         Старославянское выражение, означающее «жадно есть». Дрязги осуждались, и поэтому само слово было перенесено на всё негативные понятия, даже далекие от кулинарии. Первоначально же это осуждение «дрязг» выражалось в такой форме: «Яждь, яко… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства