душонка

  • 31Ученик чародея —    распространенный литературный сюжет человек получает доступ к технологии (как правило магии) и применяет ее, не умея предугадать или предотвратить последствия, которые оказываются для него или окружающих вредными:    ஐ Вот еще электронный… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 32гиперболист — а, м. hyperbole f. Любитель превеличивать, прибегать к гиперболе. Алеша льстец и фальшивая низкопоклонная душонка всплеснул измазанными чернилами руками и ненатурально воскликнул: какая прелесть. А. Аверченко Отец. Какой Гоголь был бы сатирик,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 33ВКЛАДЫВАТЬ ВСЮ; СВОЮ ДУШУ — кто [во что] Отдаваться полностью чему л., делать что л. с любовью, увлечением, усердием. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Х) самоотверженно и самозабвенно занимается каким л. делом, созданием чего л. (Р). Говорится с одобрением. реч.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 34ВКЛАДЫВАТЬ ДУШУ — кто [во что] Отдаваться полностью чему л., делать что л. с любовью, увлечением, усердием. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Х) самоотверженно и самозабвенно занимается каким л. делом, созданием чего л. (Р). Говорится с одобрением. реч.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 35ВЛОЖИТЬ ВСЮ; СВОЮ ДУШУ — кто [во что] Отдаваться полностью чему л., делать что л. с любовью, увлечением, усердием. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Х) самоотверженно и самозабвенно занимается каким л. делом, созданием чего л. (Р). Говорится с одобрением. реч.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 36ВЛОЖИТЬ ДУШУ — кто [во что] Отдаваться полностью чему л., делать что л. с любовью, увлечением, усердием. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Х) самоотверженно и самозабвенно занимается каким л. делом, созданием чего л. (Р). Говорится с одобрением. реч.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 37душа нараспашку — жить Проявляя доверчивость, ничего не скрывая, не тая. ✦ Х живёт душа нараспашку. В роли обст. Знать никто не знал, что такое воровство. Жили душа нараспашку. Г. Марков, Сибирь.Алёша живёт бесхитростно, с открытой душой нараспашку. Если чем… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 38ЗНАЕТ КОШКА, ЧЬЁ МЯСО СЪЕЛА — Осознаёт свою вину. Подразумевается, что по поведению или внешнему виду виновного понятно, что он чувствует свою вину, но, боясь наказания, не признаётся в этом. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) уличены в проступке, совершённом в… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 39ЗНАЕТ КОШКА, ЧЬЁ САЛО СЪЕЛА — Осознаёт свою вину. Подразумевается, что по поведению или внешнему виду виновного понятно, что он чувствует свою вину, но, боясь наказания, не признаётся в этом. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) уличены в проступке, совершённом в… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 40нечистый на руку — кто быть В роли опред. Лентяй и лодырь, отлынивавший от работы, и ко всему этому нечистый на руку, Прошка с самого начала плавания стал в положение какого то отверженного парии. К. Станюкович, Человек за бортом. Салтыков был мелким интриганом, к… …

    Фразеологический словарь русского языка