евфрат

  • 81Тутмос III Минхеперра — Тутмос III Менхеперра в иероглифах тронное имя …

    Википедия

  • 82Римско-персидские войны — Дата 230 – 627 годы Место Месопотамия, Закавказье, Атропатена, Малая Азия, Сирия, Сирия Палестинская, Египет …

    Википедия

  • 83ИРАК — (Iraq) Общие сведения Официальное название Республика Ирак (араб. الجمهورية العراقية (аль Джумхурийя аль Иракийя), англ. Republic of Iraq). Расположен в Юго Западной Азии. Площадь 435,05 тыс.км2, численность населения 23,117 млн чел. (2000).… …

    Энциклопедия стран мира

  • 84Советско-сирийские соглашения —         Дипломатические отношения с 22.7.1944. Заключено соглашение Торговое и платёжное (16.11.1955). В Коммюнике (25.6.1956 и 6.8.1957) стороны высказались за прочную дружбу, развитие экономического и культурного сотрудничества на основе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Тигр (река) — Тигр, река в Турции и Ираке (частично протекает по границе этих стран с Сирией). Длина около 1900 км, площадь бассейна 375 тысяч км2. Берёт начало в Восточном Тавре на В. Турции; пересекает плато Джезире и значительную часть Месопотамской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Тигр — I (Panthera tigris)         млекопитающее семейства кошачьих. Один из крупнейших современных хищников: длина тела до 3 м. хвоста 1,1 м, высота в холке до 1,2 м. Мускулатура шеи и лап мощная. Уши и баки короткие. Волосяной покров плотный и низкий… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Армения — в своем полном объеме почти никогда или только кратковременно находилась, как целое государство, под управлением одного государя. Она лежит между 55 и 67° вост. долготы (от Ферро) и 37 ½ и 41 ¾° сев. широты. Большая длина ее от В. до Ю.З.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88РИМ Древний — Рим, которому предстояло объединить античный мир в одной великой империи с единой культурой, поначалу ничем не обнаруживал признаков своего будущего величия. Несмотря на то, что в доисторические времена Апеннинский полуостров был относительно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89Месопотамская низменность — в Ираке, а также в Иране, Сирии и Кувейте. Истор. обл. по долинам рек Тигр и Евфрат, традиционно известна под др. греч. названием Месопотамия Междуречье (греч. месос середина , потамос река ). Географические названия мира: Топонимический словарь …

    Географическая энциклопедия

  • 90Турция — Турецкая Республика, гос во в Зап. Азии и на Ю. В. Зап. Европы. Национальное название гос ва Turkiye образовано от этнонима тюрки, которым обозначают как все тюрко язычные народы, так и, в узком смысле, жителей Турции (русск. турки). Русск.… …

    Географическая энциклопедия