ерофей

  • 41Ножевников, Ерофей Данилович — серебряных дел мастер, получивший грамоту на отыскивание руд серебр. по pp. Волге, Оке и Каме, с притоками их, в 1670 г. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Остен-Сакен, барон Ерофей Кузьмич (Еронимус Казимир) — генерал майор, отец Д. Е. Остен Сакена. Начав службу в 1771 г., Остен Сакен в 1788 г. был уже произведен в подполковники, с оставлением сверх комплекта в Псковском драгунском полку, с которым совершил турецкую кампанию и за отличие был награжден… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Остен-Сакен, барон Ерофей Кузьмич (Иероним Казимир) — генерал майор, герой Аустерлица, отец Дм. Ер. О. С., начал службу в 1771 г., в 1788 г. был уже подполк. в Псковском драгун. п., участвовал во 2 й войне с Турцией в царствование Имп цы Екатерины II и за отличие в ней был награжден орденом святого… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Заболоцкий, Ерофей — тобольский боярский сын, в июне 1649 г. отправлен был тобольскими воеводами послом в Мунганскую землю к Цысану хану и к зятю его Турукаю Табуну для переговоров о выраженном ими желании вступить в "подданство великому царю". З.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Заболоцкий Ерофей — тобольский боярский сын, в июне 1649 г. отправлен был тобольскими воеводами послом в Мунганскую землю к Цысану хану и к зятю его Турукаю Табуну для переговоров о выраженном ими желании вступить в подданство великому царю . З. сопровождали… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46АЛМАЗ, Ерофей Иванович \(Иванов\) — (ум. 1669) русский дипломат. В 1653 получил звание думного дьяка и был назначен на пост начальника Посольского приказа. А. принимал активное участие в переговорах с приезжавшими в Москву иностранцами, а иногда вёл эти переговоры единолично и не… …

    Дипломатический словарь

  • 47Заболоцкий, Ерофей — Ерофей Заболоцкий тобольский боярский сын, в июне 1649 года был отправлен тобольскими воеводами послом в Мунганскую землю к Цысану хану и к зятю его Турукаю Табуну для переговоров о вступлении «подданство великому царю», выраженное ими ранее.… …

    Википедия

  • 48Заболоцкий Ерофей — Ерофей Заболоцкий тобольский боярский сын, в июне 1649 был отправлен тобольскими воеводами послом в Мунганскую землю к Цысану хану и к зятю его Турукаю Табуну для переговоров о вступлении «подданство великому царю», выраженное ими ранее.… …

    Википедия

  • 49МАРКОВ ЕРОФЕЙ СИДОРОВИЧ — (возможно, Маркович ) (1695, с. Павлово, Моск. губ. 9.08.1769, Екат.), первооткрыватель золота на У. С 1723 жил на У., с 1735 в старообрядческой д. Шарташской. Занимался подрядными поставками завод. припасов в Екат. и на Шарташский з д… …

    Екатеринбург (энциклопедия)

  • 50ПАВЛОВ Ерофей — (Сергей) Васильевич (дон.) род. 4 октября 1896 г. в ст. Екатериненской; сын войскового старшины Василия Михайловича П., замученного в застенках Чека; общеказачий Походный атаман. Окончил Донской кадетский корпус и Николаевское кавалерийское… …

    Казачий словарь-справочник