заверение

  • 71Польша — (Polska)         Польская Народная Республика (Polska Rzeczpospolita Ludowa), ПНР.          I. Общие сведения          П. социалистическое государство в Центральной Европе, в бассейне рр. Висла и Одра, между Балтийским морем на С., Карпатами и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Потсдамское соглашение 1911 —         соглашение между Россией и Германией, касающееся Ирана и Багдадской железной дороги. Подписано в Петербурге 6 (19) августа товарищем министра иностранных дел России А. А. Нератовым и германским послом в России Ф. Пурталесом. П. с. было… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73отсо́хнуть — нет; прош. отсох, ла, ло; сов. (несов. отсыхать). 1. Погибнуть от недостатка влаги (о части растения). Ветка отсохла. 2. перен. разг. Стать безжизненным, перестать действовать вследствие болезни, паралича (о частях тела). Рука отсохла. □ А у тебя …

    Малый академический словарь

  • 74помяну́ть — мяну, мянешь; прич. страд. прош. помянутый, нут, а, о. сов. к поминать. ◊ помяни(те) мое слово заверение в том, что сбудется то, о чем в данный момент говорится. [2 й гуляющий:] Уж ты помяни мое слово, что эта гроза даром не пройдет. А.… …

    Малый академический словарь

  • 75попо́мнить — ню, нишь; сов., перех. 1. разг. Не забыть, припомнить. [Любовь Гордеевна:] Ты, Митенька, не сердись на меня, не попомни моих прежних слов. А. Островский, Бедность не порок. Ему давали со стола лакомые куски, прося попомнить эту подачку и быть… …

    Малый академический словарь

  • 76руча́тельство — а, ср. 1. Заверение, гарантия в чем л., принятая на себя ответственность за кого , что л. Я вам обещаю это, сказал он с особенным ударением на слове я, очевидно вполне уверенный, что его честность, его слово были самое лучшее ручательство. Л.… …

    Малый академический словарь

  • 77ша́пка — и, род. мн. пок, дат. пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка. □ Якутки были в высоких остроконечных шапках из оленьей шкуры. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». Я тебе купила шапку, принесла. Ты примерь потом! Это… …

    Малый академический словарь

  • 78АФФИРМАЦИЯ — (лат. affinnatio) подтверждение, заверение счетов, документов …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 79ИСК ЧЕРЕЗ РЕГИСТР — наиболее эффективное и быстрое разрешение проблемы неуплаты долгов, применяемое по отношению к дебиторам в случае предварительной регистрации их долговых обязательств в специальном коммерческом регистре; в российской практике регистрацией… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 80ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — один из видов международно правовой ответственности. Выражается в форме сатисфакций: заверение пострадавшей стороны в недопущении повторения правонарушения, принесение извинений, выражение сожаления,… …

    Энциклопедический словарь экономики и права