завитки

  • 81Рококо — (франц. rococo)         рокайль (от орнаментального мотива Рокайль), стиль, получивший развитие в европейских пластических искусствах 1 й половины 18 в. и европейской литературе 18 в.; возник во Франции в период кризиса абсолютизма, отразил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Смушек —         смушка, шкурка ягнёнка смушковой породы, убитого в первые сутки после рождения. С. ягнят разных смушковых пород имеют характерные по форме, величине и блеску завитки шерсти и делятся на 2 группы: Каракуль (С. каракульской породы овец) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Гелиотроп — I Гелиотроп (Heliotropium)         род растений семейства бурачниковых. Кустарники, полукустарники и травы с очередными листьями. Цветки мелкие, собранные в завитки; венчик белый или фиолетовый, с короткой трубочкой и 5 раздельным отгибом. Плод… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Каракуль — I Каракуль         каракульские смушки (от Каракуль название оазиса на р. Зеравшан в Узбекской ССР), шкурки, снятые с ягнят каракульской породы на 1 3 й сутки после рождения. Особенностью К. является густой, упругий, шелковистый и блестящий… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Отряд (Mesogastropoda) —          У представителей отряда Mesogastropoda в огромном большинстве случаев имеется лишь одно предсердие и лишь одна почка, а что касается органов дыхания, то у водных обитателей они представлены вторичными жабрами, развивающимися на нижней… …

    Биологическая энциклопедия

  • 86Подеемейство Косули (Capreolinae) —          Положение единственного вида, включаемого в это подсемейство, не ясно. Его часто объединяют в одно подсемейство с настоящими оленями или в одно подсемейство с американскими оленями. Однако этот вид стоит особняком от других оленей и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 87Класс ксантококковые (Xanthococcophyceae) —         К классу ксантококковых относятся желтозеленые водоросли с коккоидной структурой тела. Их клетки имеют настоящую плотную оболочку, состоящую из двух частей, или сплошную, нередко скульптурированную или инкрустированную. Это одноклеточные …

    Биологическая энциклопедия

  • 88Порядок Сферопсидальные (Sphaeropsidales) —         В порядке сферопсидальных (пикнидиальных) грибов в настоящее время насчитывают 750 родов, объединяющих около 6000 видов. У многих представителей этого порядка споровместилища пикниды в виде мелких, едва заметных невооруженным глазом… …

    Биологическая энциклопедия

  • 89Семейство Гимноасковые (Gymnoascaceae) —         Это семейство объединяет группу грибов с мелкими примитивными клейстотециями, шаровидными или неправильной формы, образующимися на поверхности субстрата. Их перидий состоит из рыхлого сплетения гиф, напоминающих вегетативные гифы,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 90Семейство амариллисовые (Amaryllidaceae) —         Амариллисовые включают около 70 родов и более 1000 видов, распространенных на всех континентах, кроме Антарктиды. Большинство из них произрастает в тропической и субтропической зонах и лишь некоторые виды заходят в зону умеренного климата …

    Биологическая энциклопедия