закономерный

  • 101Замятин, Евгений Иванович — [1884 ] современный писатель. Родился в Лебедяни Харьковской губ., в 1908 окончил С. Петербургский политехнический институт по кораблестроительному отделению. Много путешествовал, был в Константинополе, Александрии, Иерусалиме и т. д. Принимал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Барокко — (предположительно: от португ. perola barroca жемчужина причудливой формы или от лат. baroco мнемоническое обозначение одного из видов силлогизма в схоластической логике)         главенствующий стиль в европейском искусстве конца 16 середины 18 вв …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Болгария — (България)         Народная Республика Болгария, НРБ (Народна република България).          I. Общие сведения          Б. государство в Юго Восточной Европе, в восточной части Балканского полуострова. На В. омывается Чёрным морем. Граничит на С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Борисяк Алексей Алексеевич — [22.7(3.8).1872, Ромны, 25.2.1944, Москва], советский палеонтолог и геолог, академик АН СССР (1929; член корреспондент 1921). В 1896 окончил Горный институт в Петербурге и работал в Геологическом комитете, где до 1932 возглавлял… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Гана (государство в Зап. Африке) — Гана (Ghana), Республика Гана (Republic of Ghana). I. Общие сведения Г. государство в Западной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на З. с Берегом Слоновой Кости, на С. З. и С. с Верхней Вольтой, на В. с Того. На Ю. омывается водами …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Геотермика —         геотермия (от Гео… и греч. therme тепло), раздел физики Земли (См. Физика Земли), изучающий тепловое состояние и тепловую историю земных недр. Солнечное тепло проникает только в самые верхние слои земной коры. Суточные колебания… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Геотермический градиент —         величина, на которую повышается температура горных пород с увеличением глубин залегания на каждые 100 м. В среднем для глубин коры, доступных непосредственным температурным измерениям, величина Г. г. принимается равной приблизительно 3°С …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Государство —         основное орудие политической власти в классовом обществе. В более широком смысле под Г. понимают политическую форму организации жизни общества, которая складывается как результат возникновения и деятельности публичной власти особой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Детская психология —         отрасль психологии, изучающая факты и закономерности психического развития ребёнка. Имеет ряд общих проблем с педагогической психологией (См. Педагогическая психология). Тесно связана с педагогикой (См. Педагогика), а также с возрастной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Диалектика —         [греч. dialektiké (téchnе) искусство вести беседу, спор, от dialégomai веду беседу, спор], учение о наиболее общих закономерностях становления, развития, внутренний источник которых усматривается в единстве и борьбе противоположностей (См …

    Большая советская энциклопедия