заменивший+прежнего

  • 31Протекционизм — система мероприятий, направленных к охране национальной промышленности от чужеземного соперничества. Наиболее достигающими цели считаются: 1) обложение таможенными пошлинами иностранных изделий, с целью сократить их привоз, поднять цену, и тем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Торговля — (теория). Под Т. разумеют промысловую деятельность, имеющую целью преодолевать препятствия, разделяющие производителей и потребителей во времени и пространстве. Это определение (Ван дер Боргт) шире общепринятого, по которому Т. заключается в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Фабрика — Содержание: 1) Определение Ф. и отличие ее от других форм промышленности. 2) Существование Ф. в древности в средние века и в XVI XVIII вв. в Западной Европе. 3) Начатки фабричной промышленности в России. 4) Ее позднейшие успехи. 5) Экономическое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Эльзаc герцогство — (география) см. Эльзас Лотарингия. История. Эльзас и Лотарингия представляли из себя два отдельные герцогства, позднее две провинции Франции. Историю Лотарингии см. Лотарингия. 1. Первоначальная история Э. и эпоха римского господства (58 г. до Р …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Эльзас, геогр. — см. Эльзас Лотарингия. История. Эльзас и Лотарингия представляли из себя два отдельные герцогства, позднее две провинции Франции. Историю Лотарингии (см.). 1. Первоначальная история Э. и эпоха римского господства (58 г. до Р. Хр. 496 г. по Р. X) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36но́вый — ая, ое; нов, нова, ново, новы и новы; новейший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. □ Нужно было сломать старый дом, чтобы на месте его построить новый …

    Малый академический словарь

  • 37НИГЕРИЯ. ИСТОРИЯ — Нигерия с древнейших времен. Многие из современных народов Нигерии мигрировали на ее территорию с севера 4 тыс. лет назад. Приблизительно к 2000 до н.э. большинство автохтонного населения переняло от пришельцев некоторые навыки земледелия и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 38ФЕРЕНЦИ — (Ferеnczi) Шандор (1873 1933) венгерский психиатр и психоаналитик. Доктор медицины, профессор (1919). Один из первых последователей учения Фрейда. В 1909 разработал концепцию гипноза как явления, возрождающего комплекс Эдипа с присущими ему… …

    Новейший философский словарь

  • 39Боливия — Республика Боливия, гос во в Юж. Америке. В 1825 г. в результате победы в войне за независимость исп. колония Верхнее (Горное) Перу была провозглашена независимой республикой, которая приняла название Боливия в честь Симона Боливара (1783 1830),… …

    Географическая энциклопедия

  • 40Нигерия — Федеративная Республика Нигерия, гос во в Зап. Африке. Название образовано от гидронима Нигер с обычным для названий стран окончанием ия. Топоним Нигерия, как элемент политико адм. названий, встречается с 1900 г., название Нигерия с 1914 г. См.… …

    Географическая энциклопедия