заступничество

  • 41Оттоманская империя — Высокое Османское Государство دولت عالیه عثمانیه Devlet i Âliyye i Osmâniyye Империя ← …

    Википедия

  • 42Турецкая империя — Высокое Османское Государство دولت عالیه عثمانیه Devlet i Âliyye i Osmâniyye Империя ← …

    Википедия

  • 43История Османской империи — История Османской империи …

    Википедия

  • 44Наджм — звезда. Кораническая сура N 53, ниспосланная в Мекке и состоящая из 62 аятов. Именно с этой сурой связана история о «чтимых ангелах», которая описана в некоторых исторических хрониках. Как известно, часть мусульман, спасаясь от преследований… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 45Шафаат — заступничество, которое будет разрешено Аллахом сделать в день Страшного суда пророкам во главе с Мухаммадом, за всех грешников мусульман для того, чтобы они были избавлены от адских мук и вошли в рай. Об этом упоминается в кораническом аяте: «В… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 46покровительство — Защита, заступничество, протекция, участие, кумовство, непотизм. Ср. . См. защита .. взять под свое покровительство... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. покровительство… …

    Словарь синонимов

  • 47Сура 2. Корова — 1. Алиф, лам, мим. 2. Это Писание, в [божественном ниспослании] которого нет сомнения, руководство для богобоязненных, 3. тех, которые веруют в сокровенное, всегда вершат молитвенный обряд салат, раздают милостыню из того, что мы определили им в… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 48Забота — Имена существительные     ЗАБО/ТА, опе/ка, попече/ние, попечи/тельство.     Проявление беспокойства о чьих либо потребностях, нуждах, оказание содействия кому , чему либо.     ЗАБО/ТЛИВОСТЬ, бе/режность, внима/ние, внима/тельность, осторо/жность …

    Словарь синонимов русского языка

  • 49Салтыков Михаил Евграфович (Щедрин) — Салтыков (Михаил Евграфович) знаменитый русский писатель. Родился 15 января 1826 года в старой дворянской семье, в имении родителей, селе Спас Угол, Калязинского уезда Тверской губернии. Хотя в примечании к Пошехонской старине С. и просил не… …

    Биографический словарь

  • 50Салтыков, Михаил Евграфович — один из выдающихся писателей той знаменитой плеяды (Тургенев, Гончаров, Достоевский), которая действовала в русской литературе с сороковых годов и до восьмидесятых. Эта плеяда не представляла почти ничего однородного: это были, большею частью,… …

    Большая биографическая энциклопедия