затрудненность

  • 21Тугоподви́жность мышле́ния — замедленность и затрудненность мышления у психически больного, сочетающаяся с обстоятельностью, пониженной переключаемостью и склонностью к застреванию на малозначимых подробностях …

    Медицинская энциклопедия

  • 22затруднённость — и, ж. Состояние по знач. прил. затрудненный. Затрудненность дыхания …

    Малый академический словарь

  • 23оды́шка — и, ж. Учащенность и затрудненность дыхания. Андрей Иванович уж пять дней не ходил в мастерскую: у него отекли ноги, появилась одышка, и обычный кашель стал сильнее. Вересаев, Два конца. [Инженер] страдал одышкой, и ему было тяжело подыматься в… …

    Малый академический словарь

  • 24стесне́ние — я, ср. 1. Действие по глаг. стеснить стеснять (в 1, 2, 3, 5, и 6 знач.). За столом Николай рассказал о выходе Хаджи Мурата и о том, что война кавказская теперь должна скоро кончиться вследствие его распоряжения о стеснении горцев вырубкой лесов и …

    Малый академический словарь

  • 25Нейротоксические вещества (neurotoxic substances) — Нейротоксины это вещества, оказывающие отравляющее или разрушающее воздействие на нервную ткань. Они могут избирательно поражать определенные области головного и спинного мозга. Одним из самых распростр. источников нейротоксинов яв ся… …

    Психологическая энциклопедия

  • 26НАРКОМАНИЯ — привычка к употреблению наркотиков, седативных препаратов, галлюциногенов и других психоактивных веществ, приводящая к пагубным последствиям для самого человека или для общества. Наркомания может быть следствием многих причин, включая влияние… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27ЭМФИЗЕМА ЛЕГКИХ — хроническое легочное заболевание, проявляющееся как нарушение дыхания и препятствующее газообмену в легких. Название болезни происходит от греч. emphysao вдувать , раздувать ; действительно, она сопровождается перерастяжением (раздуванием) легких …

    Энциклопедия Кольера

  • 28АСТМА БРОНХИАЛЬНАЯ — заболевание дыхательных путей, характеризующееся повышенной чувствительностью бронхов к различным раздражителям аллергенам, сигаретному дыму или возбудителям инфекции. Бронхи (ветвящиеся воздухоносные трубки между трахеей и легкими) в ответ на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 29ДИФТЕРИЯ — острое инфекционное заболевание, опасное для жизни, но предупреждаемое вакцинацией. Возбудитель бактерии вида Corynebacterium diphtheriae. Описание болезни, похожей на дифтерию, можно найти в трудах Гиппократа, однако четкая идентификация данной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 30ФАЛАНГА — (греч. palagx) боевой порядок др. греч. войск в виде тесно сомкнутого линейного построения гоплитов с глубиной строя в 8 16 рядов (реже до 25). По фронту Ф. занимала до 500 м (при ряде в 1000 чел.). Ф. существовала еще в период Троянской войны,… …

    Советская историческая энциклопедия