зенкерование

  • 31Слесарные работы —         обработка преимущественно металлических заготовок и изделий, осуществляемая слесарно сборочным инструментом (См. Слесарно сборочный инструмент) вручную, с применением приспособлений и станочного оборудования. К С. р. относятся: Разметка,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Цекование —         обработка поверхности детали вокруг отверстия (разновидность зенкерования (См. Зенкерование)), предназначенная для образования плоскостей или углублений под головку винта, шайбу, упорное кольцо и т.п. Ц. производится на сверлильных,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33МНОГООПЕРАЦИОННЫЙ СТАНОК — многоцелевой станок, металлореж. станок для комплексной обработки деталей с автоматич. сменой инструментов. На М. с. производят сверление, зенкерование, растачивание, развёртывание, нарезание резьбы, подрезание торцов, фрезерование контуров и… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 34РАСТОЧНЫЙ СТАНОК — металлореж. станок для обработки вращающимся реж. инструментом предварительно получ. отверстий. Различают P. c.: горизонтально расточные, координатно расточные, алмазно расточные и специализированные. Горизонтально расточные станки с… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 35СВЕРЛИЛЬНЫЙ СТАНОК — станок для сверления отверстий в заготовках из металла и др. материалов. На С. с. выполняют также рассверливание отверстий (в отливках, поковках и штамповках), растачивание, зенкование, зенкерование, развёртывание отверстий, нарезание резьбы и др …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 36ТОКАРНЫЙ СТАНОК — станок для обработки резанием (точением) изделий в виде тел вращения. На Т. с. выполняют обточку и расточку цилиндрич., конич. и фасонных поверхностей, нарезание наружной и внутр. резьбы, подрезку и обточку торцов, сверление, зенкерование,… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 37Механическая обработка — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Добавить иллюстрации. Механи …

    Википедия

  • 38Протягивание — Протягивание  вид обработки металлов резанием, при котором используется специфический инструмент, так называемые протяжки. Применяется для обработки внутренних и наружных поверхностей металлических (редко неметаллических) материалов с… …

    Википедия

  • 39Зенковка — Не следует путать с зенкер. Сюда перенаправляется запрос «Зенкование». На эту тему нужна отдельная статья …

    Википедия

  • 40Расточные станки — Расточные станки  группа металлорежущих станков, предназначена для обработки заготовок крупных размеров в условиях индивидуального и серийного производства. На этих станках можно производить растачивание, сверление, зенкерование, нарезание… …

    Википедия