зизания

  • 21БРАТСКИЕ ШКОЛЫ — на Украине и в Белоруссии, появились во 2 й пол. XVI в. вместе с организацией братств православных. Ранее на западнорус. землях существовали школы начального обучения дьяковские, с учителем псаломщиком, а также школы при храмах и мон рях, в к рых …

    Православная энциклопедия

  • 22ВИЛЕНСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ СВЯТО-ДУХОВСКОЕ БРАТСТВО — учреждено для защиты Православия на территории Литовского великого княжества в условиях активной экспансии протестантизма и посттридентского католицизма (о религ. ситуации на украинско белорус. землях в кон. XVI в. см.: Флоря Б. Н. Западнорусская …

    Православная энциклопедия

  • 23Зизаний Лаврентий Тустановский — Зизаний (Лаврентий Тустановский) протоиерей, известный западнорусский ученый. Первоначально был преподавателем в львовском братском училище, откуда в 1592 г. перешел в Брест, затем в Вильну, где в 1596 г. издал азбуку и славянскую грамматику; был …

    Биографический словарь

  • 24Лихачев, Феодор Феодорович — начал службу в самом конце XVI в.; в 1604 г. он был подьячим и достиг впоследствии высокого положения печатника и думного дворянина. В 1606 г. он был послан в Калугу вместе с воеводами: боярами кн. Ив. Ив. Шуйским и кн. Ив. Петр. Татевым и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Украинская Советская Социалистическая Республика —         УССР (Украïнська Радянська Социалicтична Республika), Украина (Украïна).          I. Общие сведения          УССР образована 25 декабря 1917. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Расположена на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Стихосложение — (в дополнение к ст. Метрика). Несмотря на то, что стихотворную речь независимо от ее содержания никто не принимает за поэзию, учение о С. относят до сих пор и не без основания к теория поэзии. Как ни очевидно, что произведения прозаического… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27ЗИЗАНИЙ — • ЗИЗАНИЙ (Тустановский) Лаврентий (ок. 1560 1634) педагог гуманист, филолог, церковный православный деятель. Брат С. Зизания. Преподавал церковно славянский и греческий языки во Львовской (до 1592), Брестской (1592 1595) и Виленской (1595 1597)… …

    Новейший философский словарь

  • 28ЗИЗАНИЙ Лаврентий — (г. рожд. неизв. – ум. ок. 1634) – белорус. гуманист просветитель. В 1626 по заданию моск. патриарха Филарета написал обширный Катихизис (Гродно, 1783), в к ром дал свое толкование церк. догматов, близкое к протестантизму. Вместе с тем в этой… …

    Философская энциклопедия

  • 29Зизаний, Стефан — Казанье, 1596 г. Стефан Зизаний (Стефан Тустановский настоящая фамилия Кукиль; 1550 1634)  писатель полемист, церковный проповедник конца XVI  начала XVII веков, дидаскал Виленской братской школы, проповедник против унии и римской… …

    Википедия

  • 30Зизаний — Зизаний: Лаврентий Зизаний (? после 1633) протоиерей, известный западно русский ученый; брат Стефана Зизания. Стефан Зизаний (1550 1634) белорусский писатель полемист, церковный проповедник конца XVI начала XVII веков; брат Лаврентия Зизания …

    Википедия