зизания

  • 41БУКВАРЬ, азбука — учебник для первонач. обучения грамоте; служит целям воспитания детей, развития их речи и логич. мышления. Б. традиционно является источником сведений о жизни страны, народа, его культуре. Включает материал, формирующий у воспитанников нормы… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 42ЗИЗАНИЙ Лаврентий — ЗИЗАНИЙ (Тустановский) Лаврентий (? после 1633) украинский и белорусский просветитель, переводчик, учитель братских школ. Брат Стефана Зизания. Автор первого на Украине и в Белоруссии печатного букваря (Вильно, 1596), Грамматики словенской...… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 43ЗИЗАНИЙ Стефан — ЗИЗАНИЙ (Тустановский) Стефан (ок. 1570 ок. 1621) украинский и белорусский просветитель, писатель, публицист, учитель братских школ. Брат Лаврентия Зизания. Противник Брестской унии, автор антиуниатских и антикатолических сочинений …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 44Зизаний Стефан — Зизаний (Стефан) брат Лаврентия , дидаскал виленской братской школы, неутомимый проповедник против унии и римской церкви, защитник православия. Сначала беспрепятственно занимался учением и проповедью, но в 1595 г. подвергся немилости и запрещению …

    Биографический словарь

  • 45Ильинский Федор Михайлович — Ильинский, Федор Михайлович историк и этнограф (родился в 1863 г.), воспитанник Киевской духовной академии. Напечатал: Внешнее состояние православия на Волыни (Почаев, 1892); Большой катехизис Лаврентия Зизания ( Труды Киевской духовной академии …

    Биографический словарь

  • 46Мелетий Смотрицкий — даровитый южнорусский ученый, сын каменецкого городского писаря Герасима Смотрицкого, написавшего предисловие и стихи для острожской Библии 1581 г. и бывшего ректором острожского училища. Мелетий родился около 1578 г.; учился в острожской школе и …

    Биографический словарь

  • 47Плетенецкий Елисей — Плетенецкий (Елисей) крупный малорусский общественный деятель XVII века; в сане киево печерского архимандрита (1599 1624) заботился об улучшении иноческой жизни, завел в лавре типографию и писчебумажную фабрику, вызывал к себе ученых людей… …

    Биографический словарь

  • 48Филарет (в миру Феодор Никитич Романов) — Филарет патриарх российский, в миру Феодор, старший сын боярина Никиты Романовича (см. Романовы). Предполагают что он родился от второго брака Никиты Романовича, между 1554 и 1560 г. В детстве он получил хорошее образование и научился даже… …

    Биографический словарь

  • 49Филарет — патриарх российский, в миру Феодор, старший сын боярина Никиты Романовича (см. Романовы). Предполагают, что он родился от второго брака Никиты Романовича, между 1554 и 1660 г. В детстве он получил хорошее образование и научился даже латинскому… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Филарет Романов-Юрьев — (в миру боярин Федор Никитич) патриарх московский и всея Руси, род. около 1553 г., умер 1 окт. 1633 г. Он принадлежал к одному из видных боярских родов в Москве. Служа московским государям с XIV века, Юрьевы (они же Захарьины, Кошкины) получили в …

    Большая биографическая энциклопедия