злостный

  • 81Неустроев, Николай Дионисович — [1895 1929] якутский писатель. Учился в 4 классном училище. В 1912 Н. написал на русск. яз. пьесу "Наполеон па Эльбе". В дальнейшем Н. писал на якутском яз. В своей комедии "Голова Ронжа" Н. изображает старосту, тратящего… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Стефан Яворский — (в миру Семен Иванович) митрополит рязанский и муромский, местоблюститель патриаршего престола и первый президент Свят. Синода один из самых замечательных иерархов русской церкви при Петре Великом. С., родился в местечке Яворе в 1658 г. Ученые до …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Антропохория — (от Антропо... и греч. choréo иду, двигаюсь)         распространение растений при непроизвольном участии человека. Такие растения антропохоры часто выходят за пределы естественного ареала и акклиматизируются в новых условиях. К антропохорам… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Вьюнок —         1) род растений (Convolvulus) семейства вьюнковых. Вьющиеся и невьющиеся травы и кустарники. Около 250 видов, распространённых главным образом в умеренных областях. В СССР 30 видов. Самый обычный В. полевой, или берёзка (С. arvensis),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Гумай —         сорго алиеппское, дикое сорго, джонсонова трава (Sorghum halepense), многолетнее травянистое растение семейства злаков, злостный сорняк. Стебливые. 1 2 м. Соцветие метёлка длиной до 40 см. Колоски одноцветковые, по 2 3 на концах веточек.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Защита растений — I Защита растений         отрасль с. х. науки, разрабатывающая методы и приёмы борьбы с болезнями, вредителями, сорняками с. х. культур и лесных пород, а также система мероприятий в сельском и лесном хозяйствах по предотвращению и устранению… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Защита растений — I Защита растений         отрасль с. х. науки, разрабатывающая методы и приёмы борьбы с болезнями, вредителями, сорняками с. х. культур и лесных пород, а также система мероприятий в сельском и лесном хозяйствах по предотвращению и устранению… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Инсинуация — (от лат. insinuatio, буквально вкрадчивость)         злостный вымысел, клеветническое измышление с целью опорочить кого либо …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Конопля — (Cannabis)         род однолетних лубоволокнистых растений семейства коноплёвых. В роде 3 очень близких вида: К. культурная, или посевная (С. sativa), выращивается для получения волокна (преимущественно в СССР, Индии, странах Западной Европы), в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Мокрица —         звездчатка средняя (Stellaria media), однолетнее растение из рода Звездчатка семейства гвоздичных. Растет на влажной почве в огородах, на полях, в садах, у жилья, на сорных местах, иногда в лесах и кустарниках. Злостный сорняк… …

    Большая советская энциклопедия