знаменование

  • 31Палица, четырехугольный плат — (έπιγονάτιον) так называется четырехугольный плат квадратной формы с изображением креста, привешиваемый при бедре с правой стороны. В древности П. принадлежала к архиерейским облачениям; потом как в греческой, так и в русской церкви она была… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Пасха (христ.) — главный христианский праздник, в честь воскресения И. Христа. Он существовал уже при апостолах и первоначально был посвящен воспоминанию смерти И. Христа, почему сначала на всем Востоке совершался 14 го дня месяца нисана, в день приготовления… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Пострижение — (волос) церковный обряд. Совершается, во первых, над новокрещенными после таинства миропомазания, в знаменование рабства, которым обязывается постриженный относительно Христа (в греко римском мире стрижение волос служило признаком рабства). Во… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34пифия(на треножнике) — (иноск.) прорицательница, гадательница Ср. Возвестители нового слова представлялись мне вроде чревовещателей, которые урчания собственной утробы принимают за прорицания Пифии. Салтыков. За рубежом. 3. Ср. Г жа Le Normand меня ожидает. Отворили… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 35ЗНАМЕНАТЬ — церк. знаменовать что, означать знаком, налагать знак, метить, помечать, обозначать; подавать знак, маячить; означать что собою, изображать, представлять, выражать, заключать в себе значение, смысл; предвещать. Каждый сверток знаменован ярлыком.… …

    Толковый словарь Даля

  • 36ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО — пространство произведения искусства, совокупность тех его свойств, которые придают ему внутреннее единство и завершенность и наделяют его характером эстетического. Понятие «Х.п.», играющее центральную роль в современной эстетике, сложилось только …

    Философская энциклопедия

  • 37Сталинградская битва (музей-панорама) — Координаты: 48°42′54″ с. ш. 44°31′58″ в. д. / 48.715° с. ш. 44.532778° в. д …

    Википедия

  • 38Гуменцо — Пострижение  в православной и католической церквях символическое и обрядовое действие, состоящие в пострижении волос в знак принадлежности к церкви. В западной традиции пострижение совершалось только над священнослужителями и монахами, которые… …

    Википедия

  • 39Пострижение — Пострижение  в православной и католической церквях символическое и обрядовое действие, состоящие в пострижении волос в знак принадлежности к церкви. В западной традиции пострижение соверш …

    Википедия

  • 40Постриг — Пострижение  в православной и католической церквях символическое и обрядовое действие, состоящие в пострижении волос в знак принадлежности к церкви. В западной традиции пострижение совершалось только над священнослужителями и монахами, которые… …

    Википедия