зооцид

  • 21Пестициды — 1) химическое соединение, используемое для защиты растений, древесины, изделий из шерсти, хлопка, кожи, с. х. продуктов, для уничтожения эктопаразитов животных и борьбы с переносчиками опасных заболеваний. К П. относятся также вещества,… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 22Пестицид — химическое соединение, используемое для защиты растений, древесины, изде­лий из шерсти, хлопка, кожи, сельскохозяйственных продуктов, для уничтожения эктопарази­тов животных и борьбы с переносчиками опасных заболеваний. К пестицидам относятся… …

    Экология человека

  • 23ЗООКУМАРИН — варфарин, зооцид, применяется для борьбы с грызунами гл. обр. в хоз. и жилых помещениях. Выпускают 0,5% ный порошок. Обладает кумулятивными свойствами (накапливается в организме). Используется в зерновых приманках, содержащих 5% препарата, к рые… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 24РАТИНДАН — дифанацинон, препарат для борьбы с крысами и домовыми мышами; зооцид, антикоагулянт. Выпускают голубой крахмальный порошок, содержащий 0,5% дифанацинона. Против мышей и др. мелких грызунов используют 5% ные отравленные приманки (по 10 15 г),… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 25ФОСФИД ЦИНКА — (Zn3P2) , зооцид, применяемый для приготовления отравл. приманок против грызунов. Содержит 18% фосфора и 70 80% цинка. Тёмно серый мелкий порошок, нерастворим в воде и спирте, хорошо растворим в к тах. Против сусликов готовят приманки из зерен… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 26ГЛИФТОР — глифтор, фторорганический избирательный зооцид. Применяется для борьбы с мышевидными грызунами и сусликами. Сильнодействующее ядовитое вещество (ЛД50 для кроликов и кошек при введении внутрь 7—6 мг/кг). В дозах 14,2—28,5 мг/кг вызывает… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 27ЗООКУМАРИН — зоокумарин, варфарин, кумаротен пульвер, родентин, дератизационный препарат, применяемый для борьбы с крысами и мышами (зооцид). Выпускается в виде порошка, содержащего 0,5% оксикумарина и 99,5% наполнителя. Сильнодействующее ядовитое вещество… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 28ФОСФИД ЦИНКА — фосфид цинка, фосфористый цинк, зооцид, применяемый в форме приманок (в смеси с зерном и др.) для борьбы с грызунами (суслики, крысы, мыши). Содержит 18% фосфора и 70—80% цинка. Порошок тёмно серого цвета, нерастворим в воде и спирте, хорошо …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 29Бродифакум — Краткая формула C31H23BrO3 Внешний вид белое кристаллическое вещество Молекулярная масса 523,42 г/моль Темпер …

    Википедия

  • 30zoocidas — statusas T sritis chemija apibrėžtis Preparatas gyvūnams naikinti. atitikmenys: angl. zoocide rus. зооцид …

    Chemijos terminų aiškinamasis žodynas