играючи

  • 111"Не верь себе" — «НЕ ВЕРЬ СЕБЕ», стих. позднего Л. (1839), где переплелись центральные для его поэзии, повторяющиеся в разнообразных вариациях темы одиночества художника, драматич. взаимоотношений поэта и об ва и где впервые так остро и трагично прозвучало… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 112"Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" — «ПЕСНЯ ПРО ЦАРЯ ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА, МОЛОДОГО ОПРИЧНИКА И УДАЛОГО КУПЦА КАЛАШНИКОВА», поэма Л. (1837), приближающаяся к народной историч. песне, своеобразный итог работы поэта над рус. фольклором. Можно предполагать знакомство Л. с возникшей во 2 й …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 113Экклезиаст — Екклесиаст (др. евр. qohelet «Проповедующий в собрании») памятник древнееврейской афористической литературы, датируемый IV или III вв. до н. э. (попытки датировать его более поздним временем не выдерживают критики). Возник в среде… …

    Энциклопедия культурологии

  • 114отглагольные образования — Слова разных частей речи, образованные от глагольной основы. Отглагольные наречия. Наречия, образованные от деепричастия, утратившего видо временное и залоговое значения. Лежа, сидя, стоя, играючи, крадучись. Отглагольные предлоги см. предлоги… …

    Словарь лингвистических терминов

  • 115разговорная лексика — Слова, употребляющиеся в непринужденной беседе. Вещица, грязища, дрязги, ерунда, молодчина, работяга, раздевалка, торгаш, халтурщик, читалка; безалаберный, вихрастый, долговязый, заправский, злющий, каверзный, нынешний, прыткий, разбитной,… …

    Словарь лингвистических терминов

  • 116катахреза — КАТАХРЕ´ЗА (греч. κατάκρησις неправильное употребление слова) сочетание противоречивых, но не контрастных по природе слов, понятий, выражений, вопреки их буквальному значению; например, К. в обиходной лексике: «стрелять из пушки» (в то время как… …

    Поэтический словарь

  • 117Мягкое место — Прост. Шутл. Ягодицы, зад. Не успел еще Падди изловчиться, как уже лозищанин… сгрёб его за густые, хотя и не длинные волосы, нагнул и, зажав голову коленями, несколько раз шлёпнул очень громко по мягкому месту (Короленко. Без языка). Куча, куча… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 118Сердце закатывается — СЕРДЦЕ ЗАКАТЫВАЕТСЯ. СЕРДЦЕ ЗАКАТИЛОСЬ. Устар. Экспрес. Кто либо испытывает сильный испуг, страх. И волчата тут же за ним увяжутся; играючи, к нему подбегут, ласкаются, зубами стучат… А у него, у зайца, сердце так и закатится! (Салтыков Щедрин,… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 119Сердце закатилось — СЕРДЦЕ ЗАКАТЫВАЕТСЯ. СЕРДЦЕ ЗАКАТИЛОСЬ. Устар. Экспрес. Кто либо испытывает сильный испуг, страх. И волчата тут же за ним увяжутся; играючи, к нему подбегут, ласкаются, зубами стучат… А у него, у зайца, сердце так и закатится! (Салтыков Щедрин,… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 120легко — ▲ без ↑ трудность легкий (# задача). легко. легче легкого. играючи. шутя. одной левой (разг). нетрудный. без труда (он # нашел мой дом). пустое дело (прост). пустяковый. пара пустяков кому что. что стоит. ничего не стоит [стоило] кому. прост: раз …

    Идеографический словарь русского языка